Украина не имеет никаких финансовых ресурсов для введения "экономического паспорта" , его необходимо пересмотреть - нардеп

Читати українською
Андрей Николаенко

Украина не имеет финансовых возможностей для внедрения программы "экономический паспорт" - у нас глубоко дефицитный бюджет и растущие долги.

Об этом заявил народный депутат, член комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Андрей Николаенко.

Депутат напомнил, что подобные программы работают в государствах, имеющих профицитный бюджет, как правило, за счет высоких доходов от добычи природных ресурсов – нефти или газа, или избыточный обсях золотовалюних запасов, которые формируются из-за постоянно положительное сальдо торгового баланса. Украина таких предпосылок не имеет.

"У нас глубоко дефицитный бюджет и у нас отрицательное сальдо торгового баланса на протяжении всех последних лет. Мы экспортируем сырье. Поэтому исходя из этого, учитывая долг, соотношение долга, который растет с сайта Минфина мы видим, что только по сравнению с 2019 годом они увеличили соотношение долга к ВВП с 44% до 53,9%. За 2021 год они еще не опубликовали, но он точно не уменьшился. Итак, это вопрос номер один, что у нас нет ресурсов», - пояснил Николаенко.

Он также обратил внимание на необоснованность финансово-экономических расчетов, которые подготовили для введения «экономического паспорта».

«Единственное, что есть у нас в пункте №5 пояснительной записки, указано, что первый годовой взнос – 21,8 млрд. А дальше будем фантазировать. На рабочей группе, которая состоялась 18.01 Минэкономики презентовало обоснованные (в кавычках, я подчеркиваю) расчеты к проекту, которые спрогнозировало без Нацбанка курс гривны к доллару, без Минэнергетики – поступления рентных платежей. И без Минфина спрогнозировало ставки по ОВГЗ и вообще не заложило инфляцию. Это относительно того, как мы пальцем в небо хотим ткнуть», - рассказал Николаенко.

Кроме того, по словам депутата, очень значительные средства будут идти на содержание Фонда будущих поколений, который в 2037 году, когда будут осуществляться первые выплаты детям, будет составлять 1,8 триллиона. В частности, ежегодные выплаты на содержание фонда в первый год - 60 млн.грн, а к 2037 году-154 млн. грн.

Депутат также отметил недопустимость дискриминации детей по возрасту рождения, ведь «экономический паспорт» получат только те, кто родился с 1 января 2019 года. Поэтому, по его мнению, этот законопроект не может быть поддержан Верховной Радой.

"Почему с 2019 года, если в Конституции четко сказано, что не может быть дискриминирована по разным признакам. Чем дети, в 2018 году хуже детей 2019 года?",- сказал Николаенко.

Ранее народный депутат Украины Михаил Цымбалюк заявил, что президентский законопроект об экономическом паспорте (№6394) должен быть доработан, чтобы избежать серьезных рисков для госбюджета.

В то же время экономист Александр Охрименко заявил, что средства, которые украинцы получат по президентской программе об «экономическом паспорте» через 18 лет, могут обесцениться, поэтому выплаты будут мизерными.

Напомним, 6 декабря президент внес в Верховную Раду два законопроекта о введении "экономического паспорта украинца". Инициатива предусматривает открытие для детей, рожденных с 1 января 2019 года, счетов на которых будут накапливаться средства от рентных платежей. Эти средства дети смогут использовать после достижения совершеннолетия на образование или жилье.


Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Показать еще