Митрополит Онуфрий разъяснил, как правильно обращаться со святой водой: "Это великая святыня"

Читати українською
митрополит Онуфрий

Святая вода действует на человека в полной мере именно тогда, когда он пытается беречь себя от греха и живет по Закону Божьему. Как сообщает Центр информации УПЦ об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Онуфрий в проповеди.

Предстоятель УПЦ объяснил, что во время Великого освящения воды читаются святые молитвы, через которые на агиасму нисходит благодать Божия и дает силу побеждать всякое зло.

"Умный тот человек, который святую воду берет домой, пьет каждый день, умывает себя. Но это нужно делать с молитвой. А не просто принимать, как лекарство. Святая вода-это большая святыня", - подчеркнул владыка.

Причем, как добавил архипастырь, святая вода действует на человека в полной мере именно тогда, когда он пытается беречь себя от греха и живет по Закону Божьему.

Митрополит Онуфрий дал наставление, Как правильно обращаться со святой водой дома.

«Возьмите святую воду домой, обрызгайте ею свое жилье, все, что есть в доме - и домашних животных, и скот также. Все окропляется святой водой, потому что все нуждается в благодати Божией, все живет Божественной силой. Ведь Бог дарует благодать для всего творения, из которых человек является высшим. Поэтому нужно стараться жить так, чтобы выглядеть как высшее Божественное творение, а не уподобляться за страсти к скотины бессловесной», - отметил он.

В завершение Предстоятель пожелал божьей помощи в проведении жизни в молитве, благочестии, чтобы достичь вечного спасения.


В Звягеле состоялся Форум, на котором обсуждали новые экологические правила и полномочия: "Громады — ключ к сохранению природы"

Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Показать еще