"Гарпок" не выполняет финансовых обязательств перед ДТЭК ВИЭ, – гендиректор компании

Читати українською
Зеленая энергетика, ветроэлектростанция, альтернативная энергия

Госпредприятие "Гарантированный покупатель" продолжает нарушать свои обязательства по выплате долга перед компанией ДТЭК ВИЭ за счет ранее полученных средств с еврокредитов, которые предназначены на погашение долгов перед предприятиями ВИЭ Украины.

Об этом пишет Цензор.Нет со ссылкой на заявление генерального директора компании Мариса Кунискиса, в комментарии изданию Power-Technology.

"Мы знаем, что единственными неоплаченными компаниями есть наши семь компаний Группы ДТЭК, – прим.). Это вызвало у нас подозрения, поэтому мы прислали много писем; Гарантированному покупателю, регулятору, бизнес-омбудсмену и Сбербанка. У нас до сих пор нет правильного ответа, почему это происходит. Это, безусловно, дискриминация без всякой причины", - заявил Кунискис.

По его словам, ситуация с платежами производителям ВИЭ была худшей в 2020 году, когда уровень платежей за произведенную электроэнергию составлял 5%.

"После этого мы и Энергетическое сообщество поговорили с правительством, чтобы вместе найти лучшую сделку. То был большой согласованный компромисс. Честно говоря, я не видел такого компромисса больше нигде в Европе. Мы согласились, что можем жить с этим", - сказал Кунискис, отметив, что государство своих обязательств не выполняет.

Кроме того, сообщается, что ДТЭК ВИЭ публично заявила, что правительство Украины по политическим мотивам удержал средства, принадлежащие компании, и теперь компания планирует обращаться в международный суд по поводу выплат Кабмином.

Как сообщалось, в декабре 2021 года английские адвокаты фирмы BCL Solicitors сообщили Гарантированном покупателю, Кабинета Министров Украины, Офиса президента Украины и Министерству энергетики Украины об инициировании частного уголовного расследования на территории Великобритании.
Юристы обращают внимание на то, что гарантированный покупатель не выполнил требований предыдущих писем – не погасил задолженность перед ДТЭК ВИЭ и не предоставил никаких объяснений своих действий.
По мнению английских юристов, причастными должностными лицами был совершен ряд деяний, которые имеют признаки преступлений по английскому праву. В частности, средства, которые Гарантированный покупатель должен перевести в пользу ДТЭК ВИЭ, но безосновательно удерживает на своем счету, приобрели признаки имущества, приобретенного преступным путем.


В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Госэкоинспекция бьет тревогу – почему украинские общины утопают в несанкционированных свалках

Фестиваль "ПОВЕРХИ" в Киеве: Национальная библиотека для детей приглашает на 5 дней развлечений, книг и творчества

Показать еще