Блокировка работы "АрселорМиттал" - это пример выборочного давления на крупный бизнес - инвестаналитик

Читати українською
арселлормиттал

Блокирование работы "Арселор-Миттал Кривой Рог" уничтожает инвестиционную привлекательность Украины и свидетельствует о том, что в Украине происходит выборочное давление на бизнес.

Об этом заявил инвестаналитик Сергей Фурса, сообщает "УНИАН".

"История с "АрселорМиттал" - это самая позорная история. Потому что у нас есть выборочное давление, которое постоянно повторяется. То СБУ, то налоговая, то другие государственные органы давят именно на «Криворожсталь», «Арселор Миттал». Причем, судя по всему, там есть какая-то персональная история у руководителей государства, потому что они также из Кривого Рога. И происходит постоянное давление на эту компанию», - рассказал Фурса в эфире телеканала «Украина 24».

Он напомнил, что «Криворожсталь» – это единственный объект в Украине, который был продан на прозрачном честном приватизационном аукционе. Кроме того,» Арсолермиттал Кривой Рог " является одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине. Поэтому, когда власть блокирует работу и осуществляет давление на честного иностранного инвестора, это является крайне негативным сигналом для других инвесторов.

«Наиболее прозрачного инвестора в Украине постоянно прессуют украинские силовые органы. И тем посылают просто супернегативные сигналы. Лакшми Миттал вынужден время от времени приезжать в Украину, приходить в Офис президента и говорить: ну доколє это будет, пока нас будут кошмарить? И, конечно, внешне это идет как очень негативный информационный фон. Это та история, о которой напишут в Financial Times. Это та история, которая будет обсуждаться в условном Давосе», - пояснил Фурса.

Напомним, 4 января Офис генерального прокурора арестовал банковские счета крупнейшего украинского металлургического комбината "Арселормиттал Кривой Рог".
В компании выразили возмущение этим решением и обратились в суд.

Ранее Руководитель Секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрей Забловский заявил, что из-за блокировки счетов налоговой «Арселор Миттал» из Украины уйдет последний иностранный бизнес, ведь такие тенденции портят настроение инвесторам и инвестиционный климат, и не способствуют привлечению новых инвесторов.


В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Госэкоинспекция бьет тревогу – почему украинские общины утопают в несанкционированных свалках

Фестиваль "ПОВЕРХИ" в Киеве: Национальная библиотека для детей приглашает на 5 дней развлечений, книг и творчества

Показать еще