России выгодна скандальная блокировка "Гарпоком" 3 млрд грн средств "зеленых" инвесторов – Буймистер

Госпредприятие "Гарантированный покупатель" с ноября 2021 года безосновательно задерживает на счетах 3 млрд грн, которые предназначены для выплаты долгов предприятиям зеленой энергетики.
Читати українською
Людмила Буймистер

Об этом в Facebook написала нардеп Людмила Буймистер, отмечая, что такая ситуация очень выгодна России, передает Главком.

"Европа инвестирует в зеленую энергетику, поскольку это важная составляющая энергетической безопасности, достижения которой так сильно не хочет РФ. Именно поэтому наш северный сосед всячески дискриминирует возобновляемые источники энергии, чтобы и дальше занимать господствующее положение в энергетической и, соответственно, политической арене Европы”, - сказала Буймистер.

По ее словам, правительство Украины само создает проблемы отрасли ВИЭ различным политическим и финансовым давлением, что останавливает развитие чистых источников энергии.

"Уже более двух месяцев" Гарантированный покупатель " без каких-либо адекватных аргументов блокирует 3 миллиарда гривен на своих счетах. Средства от выпущенных еврооблигаций обесцениваются, а кредиторы вообще не понимают, что же творится у нас в государстве”, - отметила она.

"Потому что Кабмин просто пренебрегает своими обязанностями перед инвесторами и отказывается выполнять меморандум, который имел конкретные сроки действия. С самого главного - государство должно обеспечить выплату всех долгов до 31 декабря 2021 года”, - добавила нардеп.

Она подчеркнула, что власть легко игнорирует даже секретариат Энергетического Сообщества, которое было посредником в подписании меморандума между правительством и инвесторами в ВИЭ.

"Именно поэтому многие из них уверенно готовится к международным арбитражам против Украины, а канадский инвестор вообще разобрал свою солнечную электростанцию в Днепропетровской области. И именно поэтому ответ на мой риторический вопрос очевиден", - сказала Буймистер.

Напомним, в ноябре НЭК "Укрэнерго" путем размещения целевых "зеленых" еврооблигаций привлекла 825 млн долларов у европейских инвесторов, включая ЕБРР.

13 ноября правительство заблокировало выплату долгов перед "зелеными" инвесторами. 15 ноября выплаты получили все компании, кроме одной компании - "ДТЭК ВИЭ".

ДТЭК уведомил западных кредиторов о дискриминационных действиях украинского правительства. Компания инициировала уголовный процесс в Украине и Великобритании в отношении должностных лиц ГП "ГарПок" и правительства через вмешательство в процесс распределения целевого кредита от ЕС.

"ДТЭК ВИЭ" официально уведомило руководство "Гарпока" об уголовном преступлении, которое он совершает.

По оценкам главы энергетического направления "Национального союза юристов" Александра Трохимца, действия руководства ГарПоку является прямым нарушением украинского законодательства, что влечет за собой неотвратимость уголовного наказания.

Нацкомиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг в декабре начала внеплановую проверку госпредприятия «Гарантированный покупатель». Проверка будет осуществляться из-за неуплаты долгов перед компаниями ДТЭК ВИЭ.


Руслан Стрелец провел важную встречу с Министерством экологии и климатической политики Швеции во время ее визита в Киев

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: Руслан Стрелец принял участие в мероприятиях под председательством Президента Владимира Зеленского

Госинспекция подвела первые итоги операции "Нерест": убытки на сотни тысяч гривен

В Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Арсений Пушкаренко о главной задача Глобального саммита мира: "Засвидетельствовать незыблемость международного права"

Безжалостная агрессии рф ставит под угрозу окружающую среду: Госэкоинспекция обновила еженедельную инфографику

Государственный парк-памятник "Межигорье" откроется для посетителей в мае

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Министр Руслан Стрелец с коллегами из Госэкоинспекции высадили молодые дубы возле дома, где когда-то жил Тарас Шевченко

Руководство Госэкоинспекции приняло участие в акции "Шевченко объединяет Украину": важный шаг в сохранении окружающей среды

К акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились руководство Минсреды, Госэкоинспекция и народные депутаты

Впервые за десятилетие все доходы направят в госбюджет: в мае заработает парк-памятник "Межгорье"

В столице прошла важная экологическая акция ко Дню окружающей среды

К общеукраинской экологической акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились Житомирщина и Ровенская

Очередной этап всеукраинского исследования «Зеленые управленцы: кадры для зеленого восстановления Украины» прошел в Киеве

Изъято 1,5 километра сеток: Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства

"Дубы Шевченко объединяют Украину": Госэкоинспекция присоединилась к акции в Черкасской области

Руслан Стрелец о движении Украины в ЕС в условиях войны: "Маховик" реформы запущен"

"Не ожидается": украинские спецслужбы не подтверждают, что Иран нападет на Израиль в ближайшие дни

Показать еще