Виктор Скаршевский объяснил, как решить проблему недоедания в Украине

Читати українською
Виктор Скаршевский объяснил, как решить проблему недоедания в Украине

Экономический эксперт Виктор Скаршевский поразмыслил, могут ли в Украине ввести карточки на пищевые продукты и какие для этого могут быть причины.

Об этом он рассказал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

Как сообщает гость программы, согласно данным ЮНИСЕФ, сегодня 10 миллионов населения Украины недоедает. В то же время Виктор Скаршевский добавляет, что 10 миллионов – это только пенсионеры, чья пенсия не соответствует фактическому прожиточному минимуму, то есть реальная цифра, очевидно, гораздо выше. «Так что же – третьей части населения раздавать продуктовые карточки? Это подход к проблеме не с того бока», - подчеркивает он.

Кстати, эксперт напоминает, что советник президента Олег Устенко говорил о введении карточек на пищевые продукты только после того, как цены резко возрастут. По его мнению, проблемой здесь является отсутствие средств у украинцев, а не дефицит продуктов.

К тому же, подчеркивает Виктор Скаршевский, не нужно ждать подорожания пищевых продуктов, проблема недоедания нуждается в немедленном решении. «Речь идет не о защите от инфляции, а о защите от бедности. Бороться с этой проблемой очень просто – нужно принимать нормальный бюджет, в котором официальный прожиточный минимум соответствует фактическому», - объясняет эксперт и добавляет, что именно к этому уже привязаны соцвыплаты.

Как сообщала Politeka, Скаршевский рассказал, почему Украина, способная экспортировать продовольствие, сейчас вынуждена импортировать его.

Также Politeka писала о том, что Рыбалко заявила, что сегодня производители вынуждены поднимать цены.


Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

Показать еще