Журналистка Виктория Панченко о новом постановлении Кабмина: «Нельзя будет сменить место регистрации»

Журналистка Виктория Панченко рассказала о постановление Кабмина, которым ограничили право на выбор места проживания и пребывания некоторым украинцам и объяснила, как и для кого оно будет работать.
Читати українською
Журналистка Виктория Панченко о новом постановлении Кабмина: «Нельзя будет сменить место регистрации»

Об этом она рассказала на канале «Знай 24».

Виктория Панченко сообщила, что 29-го декабря Кабмином был принят «Порядок установления запрета или ограничения на выбор места нахождения или места жительства лиц на территории, на которой действует военное положение».

«Нельзя будет сменить место регистрации: то есть нельзя будет выписываться и прописываться в тех областях, где будет введено военное положение. На остальной территории страны это правило можно будет не выполнять. Стать на регистрацию и сняться с неё можно будет в стандартном порядке. Это означает, что запрета на передвижение по территории Украины в прямом смысле речи не идёт. То есть украинцы спокойно смогут ходить по улице и ездить в другие города», - объяснила Виктория Панченко.

По ее словам, если будет введено военное положение, скорее всего, опцию регистрации места жительства в «Дии» отключат на тех территориях, на которые будут распространяться ограничения. Журналистка считает, что это довольно логично, ведь наверняка найдутся люди, которые захотят избежать призыва, и они начнут менять прописки, что усложнит их поиски.

«И самый главный вопрос, который, должно быть, волнует всех украинцев: почему всё это вводится именно сейчас. Нагнетание ситуации с РФ набирает обороты. Наше правительство реагирует на возможную угрозу. Лучше быть готовыми. Это и есть причина принятия определённых нормативно-правовых актов для урегулирования сложившейся ситуации. Сюда же мы можем отнести и скандальный приказ Минобороны о воинском учете для женщин», - добавила Виктория Панченко.

Как сообщает Politeka, ранее Руслан Бизяев прокомментировал перемирие на Донбассе.

Также Politeka писала о том, что Юрий Костенко объяснил, почему развертывание полномасштабной войны России против Украины маловероятно.


В МИД показали, как дети видят будущее экологии Украины

Год после теракта на Каховской ГЭС: окружающая среда получила удар на 77 миллиардов гривен

Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Показать еще