Журналистка Виктория Панченко о новом постановлении Кабмина: «Нельзя будет сменить место регистрации»

Журналистка Виктория Панченко рассказала о постановление Кабмина, которым ограничили право на выбор места проживания и пребывания некоторым украинцам и объяснила, как и для кого оно будет работать.
Читати українською
Журналистка Виктория Панченко о новом постановлении Кабмина: «Нельзя будет сменить место регистрации»

Об этом она рассказала на канале «Знай 24».

Виктория Панченко сообщила, что 29-го декабря Кабмином был принят «Порядок установления запрета или ограничения на выбор места нахождения или места жительства лиц на территории, на которой действует военное положение».

«Нельзя будет сменить место регистрации: то есть нельзя будет выписываться и прописываться в тех областях, где будет введено военное положение. На остальной территории страны это правило можно будет не выполнять. Стать на регистрацию и сняться с неё можно будет в стандартном порядке. Это означает, что запрета на передвижение по территории Украины в прямом смысле речи не идёт. То есть украинцы спокойно смогут ходить по улице и ездить в другие города», - объяснила Виктория Панченко.

По ее словам, если будет введено военное положение, скорее всего, опцию регистрации места жительства в «Дии» отключат на тех территориях, на которые будут распространяться ограничения. Журналистка считает, что это довольно логично, ведь наверняка найдутся люди, которые захотят избежать призыва, и они начнут менять прописки, что усложнит их поиски.

«И самый главный вопрос, который, должно быть, волнует всех украинцев: почему всё это вводится именно сейчас. Нагнетание ситуации с РФ набирает обороты. Наше правительство реагирует на возможную угрозу. Лучше быть готовыми. Это и есть причина принятия определённых нормативно-правовых актов для урегулирования сложившейся ситуации. Сюда же мы можем отнести и скандальный приказ Минобороны о воинском учете для женщин», - добавила Виктория Панченко.

Как сообщает Politeka, ранее Руслан Бизяев прокомментировал перемирие на Донбассе.

Также Politeka писала о том, что Юрий Костенко объяснил, почему развертывание полномасштабной войны России против Украины маловероятно.


Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Госэкоинспекция отчиталась: наложены штрафы, ущерб превысил 4 миллиона

На Житомирщине задержали бизнесмена: незаконная добыча песка нанесла ущерб на 68 миллионов гривен

"Браконьерские" сетки теперь служат военным: экоинспекторы передали более 1,8 км орудий ловли на нужды армии

Завершилась тренинговая программа по интегрированным разрешениям окружающей среды: ключевые итоги

Экономика и экология: бизнес и власть объединяют усилия ради "зеленых" инвестиций

Браконьеры заплатят за лабрадорит: суд обязал фирму возместить государству 15,7 миллиона гривен

В Одесской области задержали браконьера: более 300 тысяч гривен убытков

Показать еще