Государство создает авиакомпанию UNA в интересах олигарха Коломойского – эксперт

Читати українською
люди украинцы туристы заробитчане аэропорт

Кушнирук обратил внимание на катастрофическое финансовое положение авиакомпании МАУ, об остановке которой уже говорилось на уровне СНБО.

Государственная авиакомпания UNA, на которую по настоянию президента Владимира Зеленского из бюджета выделено 2,5 млрд грн, создается в интересах олигарха Игоря Коломойского. Об этом заявил экономист Борис Кушнирук, пишет Главком.

"Создание UNA выгодно Коломойскому. Масштабные аферы с авиакомпаниями, можно предполагать, любимое занятие Коломойского. Сначала он обанкротился "Аэросвит" , не погасив долги кредиторам и персоналу на сумму 4,3 млрд. грн. (при курсе 8 грн/долл), при том, что сам Коломойский смог вывести из «Аэросвита» миллиарды гривен, благодаря контролируемому банкротству», – пишет Кушнирук в колонке для издания Liga.net.

Также Кушнирук обратил внимание на катастрофическое финансовое положение авиакомпании олигарха МАУ, об остановке которой уже говорилось на уровне СНБО.

"Следует не забывать о сложном финансовом положении авиакомпании МАУ. Она имеет большую задолженность перед «Украэрорухом», аэропортом «Борисполь». Парламенту пришлось даже принять закон, направленный на то, чтобы МАУ было сложнее избегать уплаты долгов. А следует не забывать, что в стиле господина Коломойского банкротить свои компании, чтобы не платить долги», – подчеркнул эксперт.

По его словам, структуры Коломойского так или иначе станут основными контрагентами будущей государственной авиакомпании. Это касается поставки горючего, обслуживания самолетов и даже их лизинга.

"При этом наш главный неприкасаемый олигарх является монополистом по производству авиакеросина («Укртатнафта») и заправке самолетов топливом в крупнейшем аэропорту страны (Апок «Борисполь»). Именно он будет получать прибыль от заправки самолетов UNA", - подчеркнул Кушнирук.


В Звягеле состоялся Форум, на котором обсуждали новые экологические правила и полномочия: "Громады — ключ к сохранению природы"

Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Показать еще