Политическая культура и движущие силы в Казахстане не те, что в Украине, - Руслан Бортник

Читати українською
Политическая культура и движущие силы в Казахстане не те, что в Украине, - Руслан Бортник

Политтехнолог Руслан Бортник провел параллели между последними событиями в Казахстане, где проходят массовые протесты против власти, и ситуацией в Украине, а также указал на отличительные и общие черты между этими государствами.

Об этом он рассказал в программе Руслана Бизяева «Культ личности».

Как рассказывает эксперт, хоть в Казахстане и западные компании, но Китай все равно остается ключевой экономической силой, он в течение 10 лет инвестировал туда 80 млрд долларов. Не считая того, отмечает он, в военном и политическом плане ключевой силой в Казахстане является РФ. «Но эту страну нельзя назвать сателлитом России», - подчеркивает Руслан Бортник.

Он напоминает, что Назарбаев – один из основателей СНГ, ЕАЭС и ОДКБ. Следовательно, убежден политтехнолог, роль Казахстана на постсоветском пространстве значительно больше, чем Украины или Беларуси.

В то же время он отмечает, что не сторонник экстраполяции одних примеров на другие и считает аналогии вообще неполными. Как объясняет Руслан Бортник, каждое государство и общество существуют в свой момент, потому и сегодняшняя Украина – это Украина не 30 лет назад. «Украину сложно сравнивать даже с Украиной, что уж говорить о Казахстане. Политическая культура и движущие силы в Казахстане не те, что в Украине», - уверен эксперт.

В общем, говорит он, новая элита Казахстана ориентируется именно на Запад, а старая – на Россию. В то же время, экономика, добавляет политтехнолог, скорее китайская, а западные партнеры больше влияют в секторе энергетики. «В сфере безопасности и обороны ориентация на Россию, нужно признать, оправдала себя – иначе сейчас в Казахстане был бы уже другой лидер», - рассказывает Руслан Бортник.

Как сообщала Politeka, Бортник рассказал, какой внешнеполитический курс был бы наиболее полезен для сохранения Украины как суверенного государства.

Также Politeka писала о том, что Бизяев заявил, что в казахских протестах сыграли роль и внутренний, и внешний факторы.


Шашлыки с плохими последствиями: украинцев предупредили о штрафах и уголовной ответственности за костры в лесу

Детский взгляд на будущее планеты: итоги Международного экологического конкурса рисунка

Госэкоинспекция разоблачила рыбаков во вреде более 250 тысяч гривен: нелегально ловили рыбу во время нереста

Украина и Дания подписали меморандум о сотрудничестве в сфере водных ресурсов: Светлана Гринчук объяснила, что изменится

Берегите природу и себя: Госэкоинспекция призвала не жечь сухую траву

Госэкоинспекция в Пилявском лесничестве разоблачила нарушения во время санитарной рубки: виновные привлечены к ответственности

Чернобыль 39 лет спустя: как государство планирует защищать пострадавших и что изменится уже скоро

Светлана Гринчук рассказала о начале большого сотрудничества: Чернобыльский заповедник получил спецтехнику для борьбы с пожарами

ЕС предоставит Украине 22,6 миллиона евро на ядерную безопасность: Светлана Гринчук рассказала детали

Важное совещание: представители Госэкоинспекции во главе с Игорем Зубовичем приняли участие в выездном совещании Комитета ВР по экологической политике

Госэкоинспекция в действии: более 400 проверок за неделю, сотни штрафов, миллионы гривен ущерба и новые дела

Госэкоинспекция рассказала, как документирует военные преступления против природы: "Не просто фиксируют, а готовят дела для судов"

В Украине меняют правила работы для предприятий: без разрешения на загрязнение — работать нельзя

БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк передали на фронт очередную партию РЭБ-систем

Госэкоинспекция посчитала убытки - миллионы гривен за неделю: незаконные вырубки, уничтоженные леса и мусор

День окружающей среды в Украине: надежда на зеленое будущее и символ несокрушимости украинцев

Представители Госэкоинспекции совместно с Министром Светланой Гринчук передали необходимое оборудование для ЦСП НГУ "Омега"

Общий размер ущерба более 2 миллионов: Госэкоинспекция в ходе операции "Нерест-2025" обнаружила нарушителей

Скандальная полонина Руна: сокровища Карпат под угрозой из-за незаконной вырубки

Показать еще