Теперь он составляет около 200 миллиардов гривен, - Анатолий Якименко о бюджете системы здравоохранения

Медицинский эксперт Анатолий Якименко поразмышлял, как в новом 2022 году изменится ситуация с системой здравоохранения Украины и какие на это будут причины.
Читати українською
Теперь он составляет около 200 миллиардов гривен, - Анатолий Якименко о бюджете системы здравоохранения

Об этом он рассказал в своем видеоблоге на сервисе YouTube.

Как рассказывает эксперт, инициатива Радуцкого и Ляшко осталась незамеченной, а она касалась введения фармацевтического страхования, то есть финансового обеспечения медикаментозного лечения. «Гражданам предлагают принять добровольное участие в фармацевтическом страховании – платить в месяц 120 гривен, чтобы при наступлении страхового случая получить 20 тысяч гривен», – рассказывает он.

По мнению Анатолия Якименко, схема достаточно очевидна. В частности, говорит он, каждый человек может самостоятельно собирать средства себе на лекарства. Но здесь, подчеркивает эксперт, у нее нет возможности резервировать деньги для покупки лекарств, которые нужны в определенном случае. «Зато огромные деньги тратятся на ненужные медикаменты и так называемые «фуфломицины», - возмущается он.

В целом же, отмечает Анатолий Якименко, в нынешнем году сводный бюджет системы здравоохранения вырос на 45 млрд грн, что является рекордной суммой. «Теперь он составляет около 200 миллиардов гривен», - подчеркивает он. Тем не менее, отмечает эксперт, пациенты в таком случае рассчитывают на уменьшение неформальных платежей, а медики – на финансовое благополучие и хорошие перспективы.

Как сообщала Politeka, Якименко объяснил разногласия в размере заработной платы медицинских работников.

Также Politeka писала о том, что Якименко объяснил, в чем ошибочность представления о финансировании медицинской отрасли.


Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Важное заседание Временной специальной комиссии Верховной Рады по поддержке ВПЛ состоялось в Житомире

Показать еще