Потери от незапуска Северного потока-2 сегодня компенсируются для «Газпрома» ростом цен в Европе, - Руслан Бортник

Политолог Руслан Бортник рассказал, какие последствия для Европы, и в том числе для Украины, потянет за собой отказ от сертификации Северного потока-2.
Читати українською
Потери от незапуска Северного потока-2 сегодня компенсируются для «Газпрома» ростом цен в Европе, - Руслан Бортник

Об этом он рассказал на своем YouTube-канале.

Руслан Бортник отметил, что незапуск Северного потока-2 блокирует вложенные в него Россией средства, но и в то же время развязывает ей руки. Он объяснил, что в свое время в Украине приостановилась война после принятия решения по постройке Северного потока-2 в 2015-2016 году.

По его словам, Северный поток-2 выступил в качестве компенсаторного механизма для российского руководства на фоне нереализации Минских соглашений. Руслан Бортник добавил, что решение о построении газопровода мотивировало Россию не раскачивать ситуацию в Европе.

«Сегодня сказать РФ, что мы не сертифицируем Северный поток-2 – это означает развязать ей руки. Во-вторых, отказ от сертификации Северного потока-2 приведет к росту цен на газ. А одним из ключевых поставщиков газа в Европе является «Газпром». То есть, я говорю о том, что частично потери от незапуска Северного потока-2 сегодня компенсируются для «Газпрома» ростом цен в Европе», - заявил Руслан Бортник.

Он объяснил, что сертификация Северного потока-2 приведет к падению цен в Европе, а значит, и на нашем рынке газа. Более того, считает политолог, это означает дорогу к миру и деэскалации в Украине. По мнению Руслана Бортника, такое решение будет в интересах Украины, но у украинских элит могут быть другие интересы.

Как сообщала Politeka, Бортник заявил, что состояние украинской экономики в 2022 году будет зависеть от пандемии коронавируса.

Также Politeka писала о том, что Бортник рассказал о судьбе Украины на международной арене.


Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

Показать еще