Томенко указал на проблему закона о "депутатах-учредителях независимости": "Уже молчу о цинизме"

Попытка приравнять декларацию о государственном суверенитете к статусу Акта о провозглашении независимости или Конституции Украины является вредной и подыгрывает пропаганде.
Читати українською
николай томенко

Такую мнение на своей странице Facebook высказал Николай Томенко. Материал публикуется как мнение. Редакция может не соглашаться с мнением автора. Публикуем материал без комментариев и ремарок. Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, полученные и опубликованные сторонними информационными ресурсами.

Как известно, депутаты ВР де-юре работают в округах (самые известные из них в зарубежных) и с сегодняшнего дня - в комитетах, а де-факто продолжают отдыхать на рождественских каникулах при сохранении зарплат и депутатских выплат. Однако есть депутаты, которые активно регистрируют новые законопроекты. Среди "самых актуальных" - законопроект председателя ВР Стефанчука "О статусе народного депутата-основателя государственной независимости Украины".

Этот законопроект определяет правовой статус народного депутата, который "провозгласил Декларацию о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года и/или одобрил олошення независимости Украины 24 августа 1991 года т/или поддержал Постановление Верховной Рады Украинской ССР "О провозглашении независимости Украины".

Статус "учредителя" присваивается указом Президента на основании ходатайства председателя Верховной Рады. Бывшим депутатам со статусом "основателя" может быть присвоено пожизненное денежное содержание (см. Статью 4), а статья 7 определяет Кабинет Министров и местные власти должны почтить вышеупомянутых депутатов в случае смерти.

Кроме того, "учредители" получают дипломатический паспорт и ряд прав для влияния на принятие государственных решений…

Напомню, что речь идет о депутатах ВР первого созыва, которая действовала с 15 мая 1990 года по 22 апреля 1994 года и состояла из большинства (группа 239 - "За суверенную Советскую Украину" и меньшинства (Народный совет - 125 депутатов).

Для понимания тогдашней ситуации приведу результаты и мотивацию голосования за Декларацию о государственном суверенитете: "за" - 355, против - 4, воздержался - 1. Если депутаты «Народного совета» рассматривали это решение как шаг к Независимой Украины, то большинство из коммунистической группы "239", которые тоже поддержали Декларацию, надеялись на сохранение своего влияния в новом Союзе Суверенных Государств со столицей в Москве.

Большое количество из них впоследствии активно поддержит Кучму, а позже Януковича и поможет "бесплатно" приватизировать украинские предприятия и без устали агитировать за дружбу с братским российским народом.

Я уже молчу о цинизме "пожизненного денежного содержания "бедных и несчастных" Богатыревой, Масола, Потебенько, Пустовойтенко, Кинах, Мармазова, Бандурка, Макеенко, Хотлубея... на фоне сегодняшнего социального положения рядовых пенсионеров, медиков, учителей, преподавателей...и потребностей финансирования национальной безопасности и обороны Государства.

Вообще попытка приравнять декларацию о государственном суверенитете к статусу Акта о провозглашении независимости или Конституции Украины является вредной и подыгрывает пропаганде Путина-Медведчука о якобы нашем обязательстве относительно "постоянно нейтрального государства, которое не принимает участия в военных блоках". Такой тезис как и определение позиции УССР для заключения нового союзного договора действительно содержится в этом документе. Однако, несмотря на мировоззренческую и политико-правовую важность декларации о суверенитете тогдашней УССР, она не имеет правовой легитимности для независимой Украины!

Поэтому надеемся, что депутаты наконец начнут слетаться с зарубежных и Буковельного избирательных округов и займутся реальными и насущными вопросы жизнедеятельности общества в бедной, воюющей и ковидной Украине.


Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

Показать еще