С 2014 года русские нашли кучу способов их обойти, они уже не так работают, как раньше, - Илия Куса о санкциях

Читати українською
С 2014 года русские нашли кучу способов их обойти, они уже не так работают, как раньше, - Илия Куса о санкциях

Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра «Украинский институт будущего» Илия Куса рассказал о том, что санкции США против России не станут смертельными для ее экономики.

Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Я думаю, что Россия не исходит из того сценария, что они ничего не будут делать. Даже по тем российским публикациям, которые нам доступны. Они пишут, что да, будут последствия, они анализируют, например, последствия введения усиленных санкций, вплоть до отключения России от системы SWIFT. Я думаю, они исходят не из того, что реакции не будет – она будет, просто она будет ограниченной», - говорит он.

Об этом свидетельствует анализ официального заявления советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, который выступал после виртуального саммита Путина с Байденом в Белом доме для журналистов. Его четко спросили напрямую: «Вы готовы отреагировать в случае эскалации Путина в Украине? Что вы будете конкретно делать?».

Он сказал, что конкретные меры – это усиленные санкции, мы отправим дополнительное подкрепление в Восточную Европу, это восточный фланг НАТО, в Украину, и увеличим поставки определенных вооружений Украине.

«Все. По сути, это набор, который существует с 2014 года. Ничего нового они не предлагают. Если исходить из этих заявлений, то я думаю, что в Москве могут это расценивать, что реакция будет, но она будет ограниченной, никто с нами воевать не будет. Но санкции, во-первых, имеют отложенный эффект. Во-вторых, первичный шок санкций не значит, что их действие будет все время. С 2014 года русские нашли кучу способов их обойти, они уже не так работают, как раньше. Даже эти усиленные санкции, которыми Запад пугает Россию, если Россия переступит красную линию, не будут смертельными для российской экономики», - заключает эксперт.

Как сообщала Politeka, Яли заявил, что Кремль пытается решить вопрос невступления Украины в НАТО.

Также Politeka писала о том, что Оксана Белякова считает, что Байден с Путиным встречались, чтобы решить, дружат они против Китая или нет.


Изменения в экологической политике Украины: что ответила министр Светлана Гринчук на "Часе вопросов к Правительству"

Химия под контролем: экоинспекторы прошли новое обучение — проверки будут строже

Госэкоинспекция за неделю обнаружила ущерб на 7 миллионов: браконьерство во время нереста, уничтожение рыбы, гибель водной фауны

Госэкоинспекция заставила остановить разрешение на выбросы - предприятие попалось на грубых нарушениях

Польша поможет Украине европейским опытом в сфере защиты окружающей среды: Светлана Гринчук рассказала о планах

Шашлыки с плохими последствиями: украинцев предупредили о штрафах и уголовной ответственности за костры в лесу

Детский взгляд на будущее планеты: итоги Международного экологического конкурса рисунка

Госэкоинспекция разоблачила рыбаков во вреде более 250 тысяч гривен: нелегально ловили рыбу во время нереста

Украина и Дания подписали меморандум о сотрудничестве в сфере водных ресурсов: Светлана Гринчук объяснила, что изменится

Берегите природу и себя: Госэкоинспекция призвала не жечь сухую траву

Госэкоинспекция в Пилявском лесничестве разоблачила нарушения во время санитарной рубки: виновные привлечены к ответственности

Чернобыль 39 лет спустя: как государство планирует защищать пострадавших и что изменится уже скоро

Светлана Гринчук рассказала о начале большого сотрудничества: Чернобыльский заповедник получил спецтехнику для борьбы с пожарами

ЕС предоставит Украине 22,6 миллиона евро на ядерную безопасность: Светлана Гринчук рассказала детали

Важное совещание: представители Госэкоинспекции во главе с Игорем Зубовичем приняли участие в выездном совещании Комитета ВР по экологической политике

Госэкоинспекция в действии: более 400 проверок за неделю, сотни штрафов, миллионы гривен ущерба и новые дела

Госэкоинспекция рассказала, как документирует военные преступления против природы: "Не просто фиксируют, а готовят дела для судов"

В Украине меняют правила работы для предприятий: без разрешения на загрязнение — работать нельзя

БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк передали на фронт очередную партию РЭБ-систем

Показать еще