С 2014 года русские нашли кучу способов их обойти, они уже не так работают, как раньше, - Илия Куса о санкциях

Читати українською
С 2014 года русские нашли кучу способов их обойти, они уже не так работают, как раньше, - Илия Куса о санкциях

Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра «Украинский институт будущего» Илия Куса рассказал о том, что санкции США против России не станут смертельными для ее экономики.

Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Я думаю, что Россия не исходит из того сценария, что они ничего не будут делать. Даже по тем российским публикациям, которые нам доступны. Они пишут, что да, будут последствия, они анализируют, например, последствия введения усиленных санкций, вплоть до отключения России от системы SWIFT. Я думаю, они исходят не из того, что реакции не будет – она будет, просто она будет ограниченной», - говорит он.

Об этом свидетельствует анализ официального заявления советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, который выступал после виртуального саммита Путина с Байденом в Белом доме для журналистов. Его четко спросили напрямую: «Вы готовы отреагировать в случае эскалации Путина в Украине? Что вы будете конкретно делать?».

Он сказал, что конкретные меры – это усиленные санкции, мы отправим дополнительное подкрепление в Восточную Европу, это восточный фланг НАТО, в Украину, и увеличим поставки определенных вооружений Украине.

«Все. По сути, это набор, который существует с 2014 года. Ничего нового они не предлагают. Если исходить из этих заявлений, то я думаю, что в Москве могут это расценивать, что реакция будет, но она будет ограниченной, никто с нами воевать не будет. Но санкции, во-первых, имеют отложенный эффект. Во-вторых, первичный шок санкций не значит, что их действие будет все время. С 2014 года русские нашли кучу способов их обойти, они уже не так работают, как раньше. Даже эти усиленные санкции, которыми Запад пугает Россию, если Россия переступит красную линию, не будут смертельными для российской экономики», - заключает эксперт.

Как сообщала Politeka, Яли заявил, что Кремль пытается решить вопрос невступления Украины в НАТО.

Также Politeka писала о том, что Оксана Белякова считает, что Байден с Путиным встречались, чтобы решить, дружат они против Китая или нет.


Вместе сделаем экологический контроль понятным: в Украине запустили новый Telegram-канал об экологическом контроле

Нелегальные свалки и угроза водным объектам: Госэкоинспекция нашла нарушения в Студениковском сельском совете

Создает потенциальную экологическую угрозу: Госэкоинспекция обнаружила масштабную свалку в Святошинском районе Киева и требует немедленной уборки

Нардеп Пушкаренко: отключение стран Балтии от российской энергосистемы – это мощный удар по шантажу путинского режима

Регулярно фиксируются факты сжигания сухостоя: Госэкоинспекция активно проводит мероприятия по профилактике пожаров в экосистемах Украины

Штрафы и опасность и вред для природы: Госэкоинспекция напомнила о важном запрете

Благодаря проекту ПРООН: международные партнеры будут продолжать помогать Украине оценивать вред окружающей среде

Нанес государству ущерб более чем на 4 миллиона гривен: в Одесской области задержали браконьера

Министр защиты окружающей среды Светлана Гринчук: чрезвычайная ситуация на Чернобыльской АЭС ликвидирована

Убытки почти на 2 млн гривен: Госэкоинспекция рассказала о резонансных нарушениях требований природоохранного законодательства за неделю

Более 800 тысяч гривен: суд обязал житомирское коммунальное предприятие оплатить за загрязнение окружающей среды

Светлана Гринчук рассказала о внедрении европейских стандартов в недропользовании даже во время войны

Светлана Гринчук рассказала о результатах важного мероприятия в Милане: Украина готовит почву для "зеленого" восстановления

БЭБ с участием Госэкоинспекции в Киеве прекратили нелегальную деятельность АЗС: продавали топливо без лицензии

Суд обязал предприятие оплатить 18 млн грн за незаконную вырубку леса: Госэкоинспекция сообщила подробности дела

Международные партнеры выделили 400 тысяч евро на исследование повреждения Арки ЧАЭС: Светлана Гринчук сообщила подробности

Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку: продолжается расследование

Нарушения на миллионы гривен: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Поможет привлечь рф к ответственности за экологические преступления: Светлана Гринчук рассказала о важной договоренности с Финляндией

Показать еще