Врач гепатолог рассказал, что сокращает работу печени и может ли бег навредить организму

Врач Виталий Чорномыз, работающий хирургом-гепатологом рассказал о вредных привычках, которые сокращают жизнь нашей печени, о вреде для организма из-за алкоголя и ответил на необычные вопросы.
Читати українською
Врач гепатолог рассказал, что сокращает работу печени и может ли бег навредить организму

Руководитель клиники Efferent, хирург-гепатолог высшей категории Чорномыз Виталий Дмитриевич специально для Clutch ответил на странные вопросы о здоровье печени.

Правда ли, что спорт вреден для печени, потому что при беге болит бок?

«Нет, при беге, однозначно, болит не печень. Во время спорта вы усиливаете работу и клеток печени, и желчевыводящей системы. Вы помогаете расщеплять больше жиров, улучшаете синтез того же холестерина. Так может реагировать желчевыводящая система, но не печень. Занимайтесь на здоровье спортом, но не забывайте контролировать состояние ЖКТ", - ответил врач.

хирург-гепатолог высшей категории Чорномыз Виталий Дмитриевич

Правда ли, что крепкие напитки наносят меньший вред печени, чем пиво или вино?

"Неправда. Все алкогольные напитки наносят вред печени.

Конечно, многое зависит от концентрациии. Говорят, что 350 мг вина в неделю - уже губительно действует на печень и сокращает жизнь на 4-5 лет.

Когда пациент говорит, что пьет алкоголь только раз в неделю, но это 3-5 бокалов вина – вред для печени уже наносится", - сообщил гепатолог.


Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Важное заседание Временной специальной комиссии Верховной Рады по поддержке ВПЛ состоялось в Житомире

Показать еще