Электричество поступает к нам из-за рубежа, но в любой момент может перестать поступать, - Олег Попенко

Читати українською
Электричество поступает к нам из-за рубежа, но в любой момент может перестать поступать, - Олег Попенко

Эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Олег Попенко высказал своё мнение по поводу того, в чём состоит причина проблемы с электроэнергией в нашей стране.

Свой комментарий он дал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«Недостающую электроэнергию Украина докупает у Беларуси, причём в таком количестве, чтобы удовлетворить все потребности. Да, электричество поступает к нам из-за рубежа, но в любой момент может перестать поступать. Россия уже отказала нам в поставке электроэнергии , она обрезала нам поставки угля – и своего, и казахстанского, и нашего – с оккупированных территорий. Путин может приказать своему вассалу Лукашенко отказать нам в поставке электричества – и тот послушается. Произойти это может когда угодно», - прогнозирует Олег Попенко.

По его мнению, в такой ситуации нужно спрашивать даже не о том, что может сделать Украина, а о том, что она должна сделать.

«Во-первых, нужно перевести все наши шахты Центрэнерго на газовую группу угля. Такого угля в стране более чем достаточно. Разумеется, понадобится заложить в бюджет деньги на добычу угля. Кроме того, нужно заняться развитием добычи газа в Украине, изменить для этого законодательство», - предлагает Олег Попенко.

Как сообщает Politeka, ранее он спрогнозировал последствия роста цен на отопление для киевского бизнеса.

Также Politeka сообщала, что Попенко обосновал необходимость реформы жилищного фонда.


В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Госэкоинспекция бьет тревогу – почему украинские общины утопают в несанкционированных свалках

Фестиваль "ПОВЕРХИ" в Киеве: Национальная библиотека для детей приглашает на 5 дней развлечений, книг и творчества

Показать еще