Случай Порошенко можно назвать поистине нестандартным, - журналистка Любовь Завальнюк

Читати українською
Случай Порошенко можно назвать поистине нестандартным, - журналистка Любовь Завальнюк

Журналистка Любовь Завальнюк рассказала, насколько реально довести до конца дело о госизмене Петра Порошенко, которому недавно предъявили подозрение в рамках уголовного дела.

Об этом она рассказала в программе «Суть событий» на канале Знай.ua.

Любовь Завальнюк отметила, что обещание посадить Петра Порошенко звучало во время предвыборной кампании действующего президента. По ее словам, в адрес Порошенко заводилось сразу несколько дел по разным статьям, но ни одному из них не давали хода. Например, говорит журналистка, одним из них было дело о возможной растрате 100 миллиардов долларов, но, как утверждал его адвокат, дело закрыли еще в феврале.

«Вообще-то, чисто технически посадить Порошенко можно, и если это случится, то ему будет грозить срок до 10 лет тюремного заключения. Однако если не считать того, что он сейчас не находится в стране, провести его арест будет тяжеловато. Зеленскому придется заплатить за это высокую политическую цену», - заявила Любовь Завальнюк.

По ее словам, есть еще один очень интересный аспект. Журналистка отметила, что суды над президентами – это не редкая практика в мире, и некоторых странах довольно частая. Например, говорит Любовь Завальнюк, в Южной Корее практически все президенты оказывались на скамье подсудимых, но обычно статьи, по которым проходили дела, были связаны с коррупционными скандалами.

«Почти всегда речь идет об экономических преступлениях, а не политических, поэтому случай Порошенко можно назвать поистине нестандартным», - считает Любовь Завальнюк.

Как сообщала Politeka, Чорновил рассказал, что после Революции Достоинства поддержка пророссийских идей среди украинцев упала.

Также Politeka сообщала, что Чаплыга отметил о Зеленском, что пока другие ведут атаки против него, они оголяют свои тылы, а Зеленский, наоборот, свои 20 процентов держит.


Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

Показать еще