Украинский экс-разведчик ГУР Червинский рассказал о том, как удалось выманить в Киев танкистку из ОРДЛО

Бывший разведчик Главного управления разведки Министерства обороны Украины Роман Червинский рассказал о некоторых примечательных случаях, связанных с работой этого ведомства.
Читати українською
Украинский экс-разведчик ГУР Червинский рассказал о том, как удалось выманить в Киев танкистку из ОРДЛО

Его слова прозвучали в эксклюзивном интервью журналистке Христине Бондаренко на YouTube-канале «Христя».

«Своего Джеймса Бонда в Украине нет, но некоторые истории достойны этого персонажа. Например, 18 ноября 2018 года на Торезском полигоне была танковая рота боевиков, в том числе экспериментальный российский танк Т-72 с повышенными технологическими характеристиками, который специально испытывали в полевых условиях. Наш сотрудник пробрался на ту сторону, заминировал все десять танков и взорвал их. Не менее примечательна история о том, как вскоре после этого мы совместно с черновицким управлением СБУ выманили на нашу территорию танкистку боевиков, причём российская танкистка влюбилась в нашего сотрудника, которого в реальности даже не видела», - рассказывает Роман Червинский.

По его словам, первоначально украинские разведчики помогали этой женщине, поскольку российская сторона очень плохо обеспечивает своих боевиков, и ей порой было даже не на что купить хлеба.

«Затем мы подобрали соответствующего сотрудника, который долго общался с ней по телефону и интернету, а затем она попросила его прислать фотографию. После этого танкистка захотела приехать к нему. Мы ей прислали паспорт, своему начальству она сказала, что уезжает в Россию. Женщина действительно улетела в Москву, затем в Кишинёв, а оттуда приехала к нам. В Киеве она заявила, что по идейным соображениям переходит в Украину (с ОРДЛО, - ред.). О том, как в Молдове выкрали Чауса, знают все, а эту операцию удалось сохранить в тайне», - говорит Роман Червинский.

Как сообщает Politeka, ранее бывший главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос указал на опасность разглашения данных разведки во время скандала с «вагнеровцами».

Также Politeka сообщала, что этот скандал прокомментировал глава киевской ячейки Национального корпуса Сергей Тамарин.


Жизненно важная помощь по тылу: ВСУ получили Starlink и генератор от Госэкоинспекции

Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

"Это вызов национального масштаба": Евгений Медведовский раскрыл факты использования чернобыльских земель

Зеленое восстановление и новые возможности: Украина планирует стать ключевым игроком на мировом рынке критического сырья

Коммунальное предприятие устроило "мусорный рецидив" под Киевом: снова сливали отходы под открытым небом

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю обнаружили сотни нарушений и миллионы ущерба природе

Национальная библиотека Украины для детей объявила конкурс рисунка при поддержке ГУР, Нацгвардии и других партнеров

Госэкоинспекция выставила претензию на 589 тысяч гривен компании «КАСПИЙ 777» за незаконное использование недр

Светлана Гринчук сообщила об утверждении правительством новой стратегии до 2029 года: Украина начинает реформу экоконтроля

Состоялась первая учредительная встреча стейкхолдеров Координационной группы по поддержке Украины в сфере защиты окружающей среды

Госэкоинспекция приняла участие в семинаре по обновлению Лесного кодекса под стандарты ЕС

Экологи из Житомирской области помогают ВСУ: из браконьерских сеток — в маскировочные

17 миллионов убытков природе за неделю: Госэкоинспекция подвела итоги контроля

Госэкоинспекция напоминает: отдых у реки – это не лицензия на вред природе

Показать еще