Кризис – это иногда хорошо, в том числе и кризис государственности, - Михаил Чаплыга

Читати українською
Кризис – это иногда хорошо, в том числе и кризис государственности, - Михаил Чаплыга

Политолог Михаил Чаплыга предупредил поразмышлял над тем, какими могут быть положительные результаты начала кризиса украинской государственности.

Об этом он рассказал на канале «Знай.ua».

Прежде всего Михаил Чаплыга отмечает, что скоро Украину ждет последний кризис. «В этом году мое пророчество свершится и Украина предстанет перед кризисом государственности», – сообщает он.

В то же время эксперт рассуждает о том, какими могут быть последствия этого кризиса. Попутно он вспоминает, что в китайском слово «кризис» – это два иероглифа, один из которых переводится как «новые возможности». Следовательно, констатирует Михаил Чаплыга, кризис может иметь разные последствия для Украины, но люди сами создают собственное будущее. «Это не трагедия», - констатирует политолог.

К тому же, как отмечает он, во время кризиса происходит отмирание старого и появление нового. «Кризис – это иногда хорошо, в том числе и кризис государственности», – рассуждает эксперт. К тому же, добавляет он, в этом контексте речь не идет о потере государственности, хотя риски действительно есть.

Тем не менее, убежден Михаил Чаплыга, государственный кризис позволит родиться действительно независимой «Украинской республике». «30 лет и круг замкнулся – мы вернулись в точку обретения нашей независимости. Был период распада СССР, а потом пост-СССР, а теперь будет рождение «Украинской республики», - заключает политолог.

Как сообщала Politeka, Чаплыга выразил свои ожидания от Украины в 2022 году.

Также Politeka писала о том, что Чаплыга рассказал о принципиальных изменениях во внешней политике Украины за прошлый год.



Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Госэкоинспекция бьет тревогу – почему украинские общины утопают в несанкционированных свалках

Фестиваль "ПОВЕРХИ" в Киеве: Национальная библиотека для детей приглашает на 5 дней развлечений, книг и творчества

Экологи обращаются к Президенту: исчезновение Минсреды – катастрофа для Украины или "окончательный приговор" природе?

Миллионный ущерб и ужасные удары по экологии: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Тихая угроза Украине: как агрохимия "убивает" нашу землю, воду и здоровье, пока мы кормим Европу

В Заказнике "Сулинский" поймали браконьеров - ущерб государству достигает более 2,3 миллиона гривен

Шокирующее открытие в Одесской области: отходы разрушенной ракетой школы, включая фрагменты ракет, сбросили возле Аккерманской крепости

Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Светлана Гринчук сообщила о миллионах евро и новейших технологиях для восстановления украинской воды и воздуха: Италия придет на помощь

Госэкоинспекция подвела итоги недели борьбы за чистую окружающую среду: миллионный ущерб и сотни нарушений

Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Тайное оружие России: подрыв Каховской ГЭС выпустил на свободу невидимый яд, который десятилетиями будет убивать украинцев

Важная победа: в Житомирской области суд заставил общину заплатить 1.8 миллиона за незаконную вырубку леса

800 грузовиков и миллионы штрафов: Укртрансбезопасность провела первую волну тотальных проверок в Киевской области

Разрушены, но не сломаны: Украина восстанавливает заповедники после агрессии РФ и закладывает основы экологического будущего

Показать еще