Кризис – это иногда хорошо, в том числе и кризис государственности, - Михаил Чаплыга

Читати українською
Кризис – это иногда хорошо, в том числе и кризис государственности, - Михаил Чаплыга

Политолог Михаил Чаплыга предупредил поразмышлял над тем, какими могут быть положительные результаты начала кризиса украинской государственности.

Об этом он рассказал на канале «Знай.ua».

Прежде всего Михаил Чаплыга отмечает, что скоро Украину ждет последний кризис. «В этом году мое пророчество свершится и Украина предстанет перед кризисом государственности», – сообщает он.

В то же время эксперт рассуждает о том, какими могут быть последствия этого кризиса. Попутно он вспоминает, что в китайском слово «кризис» – это два иероглифа, один из которых переводится как «новые возможности». Следовательно, констатирует Михаил Чаплыга, кризис может иметь разные последствия для Украины, но люди сами создают собственное будущее. «Это не трагедия», - констатирует политолог.

К тому же, как отмечает он, во время кризиса происходит отмирание старого и появление нового. «Кризис – это иногда хорошо, в том числе и кризис государственности», – рассуждает эксперт. К тому же, добавляет он, в этом контексте речь не идет о потере государственности, хотя риски действительно есть.

Тем не менее, убежден Михаил Чаплыга, государственный кризис позволит родиться действительно независимой «Украинской республике». «30 лет и круг замкнулся – мы вернулись в точку обретения нашей независимости. Был период распада СССР, а потом пост-СССР, а теперь будет рождение «Украинской республики», - заключает политолог.

Как сообщала Politeka, Чаплыга выразил свои ожидания от Украины в 2022 году.

Также Politeka писала о том, что Чаплыга рассказал о принципиальных изменениях во внешней политике Украины за прошлый год.



Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Показать еще