Мы имеем так называемые «ножницы» и все перевернулось с ног на голову, - Максим Яли об энергетике

Политолог-международник Максим Яли высказался по поводу интервью экс-главы ОП Андрея Богдана, а также прокомментировал упоминания о проблемах с украинской энергетикой.
Читати українською
Мы имеем так называемые «ножницы» и все перевернулось с ног на голову, - Максим Яли об энергетике

Об этом он рассказал в программе «Контрольный удар с Максимом Яли».

По словам ведущего, в своем интервью Андрей Богдан просто и понятно указал на опасность энергетического коллапса в Украине, с которым государство столкнется через 2 года в случае сильных морозов в течение февраля долгий период времени. «Напомнил он и об утраченных шансах, которое имело украинское правительство и «Нафтогаз» в первой половине года», - подчеркивает политолог.

В частности, объясняет Максим Яли, имеется в виду то время, когда тысяча кубов газа стоила 250 долларов, и его можно было закупить и закачать в хранилища в достаточном объеме, чтобы и зиму пережить, и заработать на заоблачных европейских ценах в последние месяцы.

Кроме того, добавляет он, аналогичная ситуация и с углем. «А теперь, как он отметил, мы имеем так называемые «ножницы» и все перевернулось с ног на голову: цены на энергоносители взлетели до небес и еще пойди их найди и привези, если речь идет об угле, а котировки сырьевых товаров Украины – той же железной руды, резко обвалились по сравнению с полугодичной давностью», - рассуждает Максим Яли.

По мнению эксперта, если ситуация останется такой же, то через несколько месяцев предприятия обанкротятся и начнут закрываться, а люди соответственно останутся без работы и средств к существованию. По словам Андрея Богдана, рассказывает он, во всем виновата разбалансированность институтов и ветвей власти.

Тем не менее, отмечает Максим Яли, Андрей Богдан обошел в своем интервью один важный момент: это он подбирал «новых лиц», налаживал работу с депутатами. «Именно он является архитектором той системы управления, которая сформировалась за первую половину президентского срока Зеленского. И когда он был главой Офиса и сам всем рулил, все его устраивало», – подчеркивает ведущий.

Как сообщала Politeka, Яли проанализировал интервью Андрея Богдана.

Также Politeka писала, что Котенкова рассказала об очередном повышении тарифов на газ в Украине.


Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Показать еще