Руководителю «Гарантированного покупателя» грозит ответственность за блокирование средств еврооблигаций – английские адвокаты

Читати українською
Зеленая энергетика, ветроэлектростанция, альтернативная энергия, скрин

Юристы отмечают, что есть ряд правонарушений, которые были совершены ГП "Гарантированный покупатель"

Новый руководитель госпредприятия «Гарантированный покупатель» Андрей Пилипенко понесет уголовную ответственность за блокирование выплаты средств от еврооблигаций в адрес отдельных производителей «зеленой» электроэнергии.

Об этом идет речь в письме английских адвокатов BCL Solicitors LLP (действуют в интересах ДТЭК ВИЭ) в адрес ГП «Гарантированный покупатель», пишет Главком.

"Бездействие Гарпока по выплате средств, принадлежащих ДТЭК, вероятно, является продолжающимся преступным поведением, за которое вы (руководитель ГП "Гарантированный покупатель" - прим.) лично можете нести ответственность, если не будут приняты меры для немедленного исправления ситуации», – говорится в письме.

Юристы отмечают, что есть ряд правонарушений, которые были совершены: завладение имуществом преступным путем, отмывание денег, мошенничество.

«Каждый, кто участвует в преступном сговоре; любое лицо, которое помогает, поддерживает, советует или обеспечивает совершение такого преступления, является виновата в первичном преступлении и подлежит обвинению так же, как если бы она была основным преступником», – отмечается в письме.

Также сообщается, что все эти преступления являются тяжкими преступлениями, за которые предусмотрено наказание в виде значительных сроков лишения свободы.

«Мы также подчеркиваем, что любые другие транзакции, кроме переводов этих средств законному владельцу – ДТЭК – составят дальнейшее уголовное преступление в отношении передачи имущества, приобретенного преступным путем», – говорится в письме.

Как сообщалось, 13 ноября правительство заблокировало выплату долгов перед «зелеными» инвесторами. 15 ноября выплаты получили все компании, кроме одной компании – ДТЭК ВИЭ.

ДТЭК уведомил западных кредиторов о дискриминационных действиях украинского правительства.

Компания инициировала уголовный процесс в Украине и Великобритании в отношении должностных лиц ГП «Гарантированный покупатель» и правительства через вмешательство в процесс распределения целевого кредита от ЕС.

ДТЭК ВИЭ официально уведомило руководство ГП "Гарантированный покупатель" об уголовном преступлении, которое он совершает.


Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Показать еще