Беларусь, в отличие от Украины, в самом деле находится под внешним управлением – российским, - Тарас Чорновил

Читати українською
Беларусь, в отличие от Украины, в самом деле находится под внешним управлением – российским, - Тарас Чорновил

Бывший депутат Верховной Рады Тарас Чорновил прокомментировал дальнейшие перспективы отношений между Украиной и Беларусью после конфликта с белорусским диктатором и самопровозглашенным президентом Александром Лукашенко.

Его слова прозвучали в программе Мирославы Бобровской «Ход королевы» на канале «А как на самом деле?».

«Мы действительно утратили возможность для нормального диалога с Беларусью. Чтобы исправить ситуацию, на мой взгляд, ещё можно что-то делать, хотя, начиная с конца нынешнего года, делать это будет неимоверно трудно. Ведь Беларусь, в отличие от Украины, в самом деле находится под внешним управлением – российским. Но я думаю, стоит попытаться вернуть хотя бы ту ситуацию, которая была во времена Кучмы. Потом в Украине поменялась власть, вместо Кучмы пришёл Ющенко – и вектор нашей внешней политики сменился, но с Беларусью тогда сохранились отношения. А отношения были неплохие. Я к Кучме отношусь, скажем так, неоднозначно, но именно при нём была выстроена система экономических отношений с Беларусью на нескольких уровнях», - напоминает Тарас Чорновил.

Он напоминает, что его отец Вячеслав Чорновил ещё в 1990 году, возглавляя Львовский областной совет, смог решить проблему экономической блокады области именно через связи с Беларусью.

«В 2004 году, когда был первый Майдан, нас спасли экономические связи с Беларусью. Спасли они и Беларусь – даже в большей степени, чем нас. И все эти годы такие связи сохранялись», - говорит Тарас Чорновил.

Как сообщает Politeka, ранее он назвал причину согласия Байдена на диалог с Путиным.

Также Politeka сообщала, что, по словам Чорновила, после Революции Достоинства в Украине упала популярность проросийских идей.




Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Показать еще