Гетманцев анонсировал ряд громких увольнений в налоговой службе: система полностью коррупционная

Читати українською
Даниил Гетманцев

Налоговая система Украины погрязла в коррупции, и ее необходимо очистить. Поэтому уже до конца года будет объявлено о ряде громких увольнений в налоговой.

Об этом сообщил глава Комитета по налоговой политике Верховной Рады Даниил Гетманцев в интервью Интерфакс, передает Главком.

«Налоговая - это – отлаженный, системно работающий, коррупционный организм, прогнивший доверху. Огромная разветвленная сеть, в которой задействованы не только руководящие лица ГНС, но и правоохранители», - пояснил Гетманцев.

Он сообщил, что только за последние несколько дней удалось закрыть огромный массив схем со «скрутками» НДС. Но это далеко не все серые схемы, которыми злоупотребляют в ведомстве.

«Схем намного больше. Просто мы сейчас для примера говорим только о двух в НДС. А есть же еще акциз, аудит, местные налоги… Система поражена коррупцией», - рассказал он.

При этом, по его словам, любой человек, который попадает в систему, становится в ней «своим». Поэтому задача власти сейчас – очистить налоговую от коррупции и превратить в здоровый орган.

«Если мы не поломаем систему, нам нечего делать во власти. Возглавлять ее, эту систему, как это делали другие, мы не будем. Поэтому сейчас вопрос стоит очень остро: или мы их, или они нас. Вы услышите уже до конца года о громких увольнениях в налоговой и не только. Мы обязаны вычистить систему», - резюмировал Гетманцев.

Напомним, в конце ноября место и.о. главы ГНС занял Михаил Титарчук, ранее работавший на позиции заместителя. Ранее в СМИ его обвиняли в блокировании налоговых накладных и вымогании денег за их регистрацию в размере 2-5% от оборота компании. Также его, вместе с экс-главой налоговой, подозревали в выводе более 600 миллионов грн в виде фиктивного НДС, а также в торговле должностями и незаконных увольнениях, что также привлекло внимание Гетманцева.


В МИД показали, как дети видят будущее экологии Украины

Год после теракта на Каховской ГЭС: окружающая среда получила удар на 77 миллиардов гривен

Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Показать еще