Психолог раскрыла, как распознать расстройство пищевого поведения у ребенка: "Нужно бить тревогу"

Психолог Елена Шершнева рассказала об особенностях расстройства пищевого поведения.
Читати українською
Психолог раскрыла, как распознать расстройство пищевого поведения  у ребенка: "Нужно бить тревогу"

Об этом сообщает Politeka.net со ссылкой на Clutch.ua.

Так, люди всё чаще сталкиваются с диагнозом "Расстройство пищевого поведения" (РПП). Психолог Елена Шершнева объяснила, почему люди заедают стресс и как перестать это делать.

"Эта привычка у нас заложена с детства. Когда младенец чувствует тревогу, видит, что мамы нет поблизости, ему грустно или он голоден - малыш кричит и требует молока. Когда он не только его получает, но и имеет возможность произвести этот оральный рефлекс, то он чувствует успокоение, облегчение, ему безопасно и комфортно", — рассказала Елена Шершнева.

Она объясняет, что у взрослых остается подсознательный рефлекс, у кого-то это выражается в курении сигарет, а у кого-то в еде. Это необходимо людям, для того, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Такие действия необходимо заменить на конструктивную поддержку - беседы с друзьями, прогулки, медитация и другое.

Также, она добавила, что проблема РПП решается с помощью здоровой самооценки и проработки тех причин, которые вызвали этот диагноз.

"Когда человек начинает любить свое тело он уже физически не может его "забивать" огромными объемами какой-то часто вредной еды", — добавила психолог.

Однако, как выявить его у детей остается сложным вопросом. Также, психолог рассказала, какие признаки указывают на этот диагноз у детей и как помочь.

"Если вы заметили, что ребенок сел на диету, либо посидел на одной и перешел на другую. Еще хуже, когда все его разговоры о еде и калориях. Если он задает вам вопрос не "Мама, что ты приготовила?", а "Мама, сколько калорий в том, что ты мне сегодня дашь на стол?" - это значит, что уже нужно бить тревогу, потому что у ребенка отношение к еде уже нездоровое", — сообщает Елена Шершнева.

Психолог утверждает, что ребенка нужно поддержать самому или с помощью психолога.

Ранее сообщалось, людям интересно, условно говоря, как заплатить коммуналку, — Валентин Гладких

Также, Сергей Новиков объяснил, чем отличается рабское мышление от того, как думает свободный человек

Politeka рассказывала, Сергей Новиков опроверг существование «успешного успеха» и дал совет завистникам: «Если он пройдет этот путь…»


Вместе сделаем экологический контроль понятным: в Украине запустили новый Telegram-канал об экологическом контроле

Нелегальные свалки и угроза водным объектам: Госэкоинспекция нашла нарушения в Студениковском сельском совете

Создает потенциальную экологическую угрозу: Госэкоинспекция обнаружила масштабную свалку в Святошинском районе Киева и требует немедленной уборки

Нардеп Пушкаренко: отключение стран Балтии от российской энергосистемы – это мощный удар по шантажу путинского режима

Регулярно фиксируются факты сжигания сухостоя: Госэкоинспекция активно проводит мероприятия по профилактике пожаров в экосистемах Украины

Штрафы и опасность и вред для природы: Госэкоинспекция напомнила о важном запрете

Благодаря проекту ПРООН: международные партнеры будут продолжать помогать Украине оценивать вред окружающей среде

Нанес государству ущерб более чем на 4 миллиона гривен: в Одесской области задержали браконьера

Министр защиты окружающей среды Светлана Гринчук: чрезвычайная ситуация на Чернобыльской АЭС ликвидирована

Убытки почти на 2 млн гривен: Госэкоинспекция рассказала о резонансных нарушениях требований природоохранного законодательства за неделю

Более 800 тысяч гривен: суд обязал житомирское коммунальное предприятие оплатить за загрязнение окружающей среды

Светлана Гринчук рассказала о внедрении европейских стандартов в недропользовании даже во время войны

Светлана Гринчук рассказала о результатах важного мероприятия в Милане: Украина готовит почву для "зеленого" восстановления

БЭБ с участием Госэкоинспекции в Киеве прекратили нелегальную деятельность АЗС: продавали топливо без лицензии

Суд обязал предприятие оплатить 18 млн грн за незаконную вырубку леса: Госэкоинспекция сообщила подробности дела

Международные партнеры выделили 400 тысяч евро на исследование повреждения Арки ЧАЭС: Светлана Гринчук сообщила подробности

Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку: продолжается расследование

Нарушения на миллионы гривен: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Поможет привлечь рф к ответственности за экологические преступления: Светлана Гринчук рассказала о важной договоренности с Финляндией

Показать еще