Валерий Божик заявил, что президент может принять решение распустить парламент

Народный депутат Украины Валерий Божик рассказал, есть ли в Украине парламентский кризис и выгодно ли Зеленскому распустить парламент.
Читати українською
Валерий Божик заявил, что президент может принять решение распустить парламент

Об этом он рассказал в новом выпуске программы «Акценты» с ведущей Татьяной Резвин.

«Парламентский кризис, на мой взгляд, – это когда парламент не может выполнять возложенные на него функции. Когда парламент либо не может долгое время принимать решение, либо вообще самоустранился. То есть когда наступает такая ситуация, что есть основания для роспуска парламента. Сейчас мы можем оценивать положительно или отрицательно, но мы можем замечать лишь отдельные тенденции, для классического парламентского кризиса момент еще не наступил, который уже может вылиться в основание досрочного роспуска парламента», - рассказал Валерий Божик.

Валерий Божик заявил, что для роспуска парламента предусмотрены законом основания, а вообще президент может принять такое решение и распустить парламент, если он в течение определенного периода время не собирается и не принимает решения. Если парламент не может сформировать правительство, сообщил он, на сегодняшний день то или иное голосование является первым звоночком того, что парламентский кризис может быть в будущем. Совершенно очевидно, что любая партия власти уже через короткий срок теряет позиции и рейтинг, с которым они были избраны, считает он, так же происходит и сейчас.

«И совершенно очевидно, если бы выборы состоялись в ближайшее время, такого монобольшинства уже не было бы. Поэтому, выгодно ли распускать парламент, ответ мог бы дать только президент. Я могу только констатировать факты, которые вижу. Если говорить о Верховной Раде, я просто убежден, что она сможет мобилизоваться и противостоять всем вызовам. И это не раз за время истории всей независимости Верховной Радой было доказано. Именно Верховная Рада, несмотря на политические вызовы и предпочтения, всегда объединялась», - резюмировал Валерий Божик.

Как сообщает Politeka, ранее он указал на сильную сторону президента Владимира Зеленского.

Также Politeka сообщала, что, по мнению Дзивидзинского, политический кризис в Украине наступил давно, но «слуги» осознают это только сейчас.


Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

Показать еще