Оказалось, что Россия совершенно лишена понимания свободы, - Александр Новохатский

Политический аналитик Александр Новохатский рассказал о том, как в России толкуется понятие свободы и является ли оно запретным с точки зрения государственной власти.
Читати українською
Оказалось, что Россия совершенно лишена понимания свободы, - Александр Новохатский

Своё суждение он высказал в программе Алексея Толкачёва «Толковый разговор».

«Оказалось, что Россия совершенно лишена понимания свободы. Там это понятие криминализировано. Культура России базируется на полной криминализации понятия свободы. В этой культуре «люди воли» – это разбойники. Главный культурный постулат, который образует русскую общность, гласит: «За веру, царя и Отечество!». Здесь духовный рост ограничен церковью: тебе уже написали, во что верить, куда ходить и с какой стороны креститься. Некий ритуал закрепляет проявления внутреннего мира человека. Не нужно искать себя, свою внутреннюю матрицу, а вместо этого достаточно прочитать книжицу, которую тебе дали. Да, катехизис способствует воспитанию дисциплины духа – но это получается мёртвый дух», - говорит Александр Новохатский.

Пространством такого духа он и считает соседнюю страну.

«Дальше следует царь – источник воли. Рядовой представитель «русского мира» не имеет собственной воли, его воля – это воля царя. И колебаться он может только вместе с генеральной линией. Наконец, Отечество в России воплощено институтом прописки. Дескать, уж если ты родился в России – будь добр любить это пространство», - отмечает Александр Новохатский.

Как сообщает Politeka, ранее он заявил, что украинцев отличает особое отношение к свободе.

Также Politeka сообщала, что, по мнению Новохатского, осознавать себя украинцами нужно не через национальные символы , а через инструменты проявления украинства.


Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Показать еще