Такие операции на этапах планирования, подстраховки и реализации – это огромный труд и работа, - Валентин Стефанович об операции «Трест»

Эксперт по международным отношениям и безопасности Валентин Стефанович оценил качество и тщательность подготовки спецоперации по задержанию ЧВК «Вагнер».
Читати українською
Такие операции на этапах планирования, подстраховки и реализации – это огромный труд и работа, - Валентин Стефанович об операции «Трест»

Об этом он рассказал в программе «Честный взгляд на экономику» с экспертом и экономистом Алексеем Кущом.

По мнению гостя программы, за время длительной подготовки и реализации операции привлечь большое количество людей, которые знали не только о ней. Тем не менее, констатирует он, есть много вопросов по реализации и они адресованы не только первому лицу, которое комментировало все. «Для кого-то эта операция была успешная, но в целом она не успешная», – подчеркивает Валентин Стефанович.

Он отмечает, что финал операции «Вагнергейт» был действительно рискованным. В частности, объясняет эксперт, трудно было предположить, на что могут пойти вагнеровцы в самолете и какова будет реакция Турции. «Не дай Бог, если бы они пластиковой вилкой или ножом взяли кого-то в заложники, потому что эти люди имели специальную подготовку и были участниками боевых действий. Поэтому риски были огромные», – рассказывает он.

В общем же, говорит Валентин Стефанович, такие операции уже проводились, то есть «Вагнергейт» – далеко не первая. Чтобы не быть голословным, он вспоминает показательную операцию «Трест», когда в 1920-х годах в послереволюционной республике пытались выманить белогвардейцев. «Это была подобная операция, но она была успешная. Такие операции на этапах планирования, подстраховки и реализации – это огромный труд и работа, которая должна была быть проделана», - рассуждает гость программы.

По его мнению, операцию «Вагнергейт» действительно готовили и определенные ее этапы прошли действительно неплохо. К тому же, отмечает Валентин Стефанович, все эксперты также придерживаются этого же мнения.

Как сообщала Politeka, Матиос рассказал, что украинские правоохранительные учреждения переживают кризис.

Также Politeka писала о том, что Матиос рассказал об ошибках в расследовании громкого скандала со спецоперацией по «вагнеровцам».


Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Показать еще