НГЗ получает из бюджета Николаева больше денег, чем «тратит» на соцпроекты - СМИ

Читати українською
НГЗ получает из бюджета Николаева больше денег, чем «тратит» на соцпроекты - СМИ

Предприятие оплачивает социальный пакет городу – 5 миллионов гривен. Но при этом город платит дочерним компаниям Николаевского глиноземного завода 8 миллионов в год.

Сообщают Комментарии.

Из бюджета города Николаева структурам, относящимся к Николаевскому глиноземному заводу (НГЗ), выплачивается больше денег, чем предприятие тратит на социальные проекты для города. Об этом шла речь на заседании комиссии по вопросам экологии Николаевского областного совета.

На заседание комиссии был вынесен вопрос о вреде красного шлама, который является отходом производства НГЗ, на здоровье людей и экологию. Представители НГЗ заявляли, что предприятие выделяет деньги на "разнообразные социальные проекты" в городе и области, та также реализует "свои программы здоровья"

Однако, по словам главы Николаевского областного совета Анны Замазеевой, в реальности это не так.

"Вся программа НГЗ с городом – это бутафория. Предприятие оплачивает социальный пакет городу – 5 миллионов гривен. Но при этом город платит дочерним компаниям Николаевского глиноземного завода 8 миллионов в год", — пояснила Замазеева. Глава Николаевского облсовета привела в пример ситуацию с плавательным бассейном "Водолей".

По ее словам, выделенные городом деньги в пользу НГЗ в том числе идут и на него, однако люди оплачивают посещение бассейна. Как известно, Николаевский глиноземный завод не первый раз оказывается замешанным в скандалы.

Ранее Главное следственное управление Госфискальной службы Украины начало досудебное расследование по уголовному производству по факту причинения вреда государству должностными лицами ООО "Николаевский глиноземный завод". По данным уголовного производства, открытого по факту невыплаты НГЗ за последние три года экологического налога за размещение отходов красного шлама, убытки государства превышают 240 млрд гривен.

Весной 2021 экспертиза Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции выявила ряд опасных веществ в отходах красного шлама Николаевского глиноземного завода, которые оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду, а также жизнь и здоровье человека.

В красном шламе были обнаружены мышьяк, кадмий, ртуть, свинец, а также элементы алюминия, бор, кальций, хром, железо, магний, сера, стибиум, станум, ванадий, стронций и силиций, которые представляют наибольшую опасность для людей.


Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Показать еще