Сергей Новиков объяснил, чем отличается рабское мышление от того, как думает свободный человек

Читати українською
Сергей Новиков объяснил, чем отличается рабское мышление от того, как думает свободный человек

Автор книги «Человек. Руководство по эксплуатации», психолог и коуч Сергей Новиков рассказал, чем отличается рабское мышление от того, как думает свободный человек.

Об этом он рассказал в программе Алексея Толкачева «Толковый разговор».

Объясняя разницу между рабским и свободным мышлением, Сергей Новиков приводит пример со своим псом. Как он рассказывает, его собака была свободолюбива, дрессирована и только в городе ходила на поводке, а остальное время – без. В эти моменты, говорит психолог, была заметна реакция псов на цепях за забором: они видели разницу между цепью и свободой.

Так же, подчеркивает гость программы и с людьми. «Он думает: «Ну, что за прикол? У меня радиус три метра, а этот может ходить где угодно!». И вот этот несвободный человек, сам того не понимая, подсознательно кидается на этих, свободных», - объясняет Сергей Новиков.

То есть, констатирует он, раб пытается синхронизировать свободного с собой, чтобы самому не ощущать боли. «Свободный мозг – он принимает все. Рабский мозг – нет», – подчеркивает психолог.

К тому же, говорит Сергей Новиков, это происходит на протяжении многих поколений. «В Советском Союзе все люди носили серое, коричневое, черное. И вот кто-то выходит в красной юбке. «Проститутка! Давайте ее замочим!», - приводит он пример. В то же время эксперт акцентирует внимание на том, что противники красных юбок на самом деле тоже хотели бы их носить, но имеют внутренний запрет и страх, что им сделают больно за это.

Так же, констатирует гость программы, пролетарии отламывали руки скульптурам, осознавая собственное внутреннее убожество. Следовательно, подытоживает Сергей Новиков, люди хотят раздавить успешных, поэтому возникает токсичная атмосфера и любой прогресс наталкивается на массу препятствий.

Как сообщала Politeka, Толкачев объяснил, как на психологическом состоянии людей отражается нехватка материальных ресурсов.

Также Politeka писала о том, что Толкачев объяснил, как доступность денег влияет на чувство свободы.


Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Показать еще