Кабмин продолжает финансовое давление на "зеленых" инвесторов, - TIU Canada

Читати українською
зеленая энергетика

Кабинет министров Украины продолжает осуществлять финансовое давление на инвесторов в возобновляемую энергетику путем невыплаты задолженности за произведенную электроэнергию.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление президента TIU Canada Майкла Юрковича.

По его словам, большинству компаний была выплачена полная оплата задолженности по условиям зеленых облигаций госпредприятием Гарантированный покупатель, однако они не были осуществлены в адрес компании ДТЭК.

"ДТЭК выплатили "ноль", однако вся отрасль из з трех ассоциаций, включая ЕУЕА, УВЭА и Украинская солнечная ассоциация четко заявила, что до вчерашнего вечера включительно нам не выплатили задолженность за 2021 год", - сказал Юркович.

Он отметил, что производителям ВИЭ выплатили полную сумму долга лишь за 2020 год, тогда как есть накопленная задолженность за 2021 год.

"Однако меморандум о взаимопонимании остается нарушенным, и не только в отношении ДТЭК… Иностранные инвесторы продолжают и остаются обманутыми в соответствии с их пассивами", - сказал Юркович.

Как сообщалось, 13 ноября правительство заблокировало выплату долгов перед "зелеными" инвесторами из средств целевых "зеленых" еврооблигаций под государственные гарантии.

15 ноября выплаты получили все компании, кроме одной компании - "ДТЭК ВИЭ". Долг составляет 3,04 млрд грн.

ДТЭК уведомил западных кредиторов о дискриминационных действиях украинского правительства и потребовал провести расследование махинаций при распределении средств еврооблигаций.


"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

"Это вызов национального масштаба": Евгений Медведовский раскрыл факты использования чернобыльских земель

Зеленое восстановление и новые возможности: Украина планирует стать ключевым игроком на мировом рынке критического сырья

Коммунальное предприятие устроило "мусорный рецидив" под Киевом: снова сливали отходы под открытым небом

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю обнаружили сотни нарушений и миллионы ущерба природе

Национальная библиотека Украины для детей объявила конкурс рисунка при поддержке ГУР, Нацгвардии и других партнеров

Госэкоинспекция выставила претензию на 589 тысяч гривен компании «КАСПИЙ 777» за незаконное использование недр

Светлана Гринчук сообщила об утверждении правительством новой стратегии до 2029 года: Украина начинает реформу экоконтроля

Состоялась первая учредительная встреча стейкхолдеров Координационной группы по поддержке Украины в сфере защиты окружающей среды

Госэкоинспекция приняла участие в семинаре по обновлению Лесного кодекса под стандарты ЕС

Экологи из Житомирской области помогают ВСУ: из браконьерских сеток — в маскировочные

17 миллионов убытков природе за неделю: Госэкоинспекция подвела итоги контроля

Госэкоинспекция напоминает: отдых у реки – это не лицензия на вред природе

Нардеп Пушкаренко: Создание Спецтрибунала за преступления агрессии РФ против Украины является еще одним шагом к справедливости

Госэкоинспекция Столичного округа зафиксировала масштабное нарушение на воде – ущерб на миллион

Медицинские грузы для больниц Харьковщины, Винницкой и Киева передали БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк

Госэкоинспекция бьет тревогу: в Житомирской области вырубили более 200 деревьев - убытки на миллионы

Опасный освежитель: чем мы реально дышим дома и почему "свежий аромат" – это ловушка

Украина входит в зону большой засухи: страна стремительно теряет влагу, урожаи и воду

Показать еще