Нардеп Гончаренко призвал Зеленского наложить вето на закон №5600 и доказать, что у него нет зависимости от Коломойского

Читати українською
Алексей Гончаренко

Народный депутат Алексей Гончаренко призвал президента Владимира Зеленского наложить вето на законопроект №5600, который приняли депутаты 30 ноября, и отправить его на доработку – для того, чтобы сбалансировать налогообложения на добычу руды.

Если же проект будет подписан, это будет свидетельствовать о зависимости президента от олигарха Игоря Коломойского. Об этом он написал в своем телеграмм-канале, опубликовав обращение в адрес главы государства, пишет "Цензор".

"На заседании Верховной Рады была отклонена поправка №97, которая устанавливала равные условия налогообложения добычи железной и марганцевой руды. В результате этого отклонения справедливое налогообложение марганцевой руды не установлено, а рента на добычу руды не сбалансирована", - сказано в обращении Гончаренко. Народный депутат призвал президента применить право вето к проекту, и внести мотивированные предложения по налогообложению добычи марганцевых руд. "Как я уже говорил, "слуги" почему-то много говорят о налогах на добычу железной руды. А про марганцевую – почему-то забывают. И так получилось, что именно на добычу марганцевой руды имеет монополию господин Игорь Валерьевич Коломойский", - пояснил депутат.

Гончаренко выразил убеждение: если президент подпишет упомянутый проект, это будет свидетельствовать о его связи с олигархом Коломойским. "Либо президент наложит вето на этот закон, либо это покажет зависимость высшей власти от бенефициара", - резюмировал нардеп.

Напомним, Верховная Рада приняла в целом законопроект №5600, которым повышаются налоги для населения и для ряда отраслей. По оценкам экономистов, если этот закон будет принят, цены на товары и услуги в Украине вырастут минимум на 15%, а украинцы будут вынуждены платить налог за земельные участки. Ранее экономист Борис Кушнирук заявил, что народные депутаты отклонили поправку №97 и вывели из-под повышенного налогообложения марганцевые руды, которые в Украине монопольно добывает олигарх Игорь Коломойский, из-за его связи с президентом Владимиром Зеленским. В свою очередь народный депутат Михаил Цимбалюк заявил, что неодинаковый подход норм закона к бизнесу в зависимости от того, какому олигарху он принадлежит, вызовет недоумение у международных партнеров Украины, как то ЕС, МВФ, руководство США и международные бизнес-ассоциации.


Жизненно важная помощь по тылу: ВСУ получили Starlink и генератор от Госэкоинспекции

Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

"Это вызов национального масштаба": Евгений Медведовский раскрыл факты использования чернобыльских земель

Зеленое восстановление и новые возможности: Украина планирует стать ключевым игроком на мировом рынке критического сырья

Коммунальное предприятие устроило "мусорный рецидив" под Киевом: снова сливали отходы под открытым небом

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю обнаружили сотни нарушений и миллионы ущерба природе

Национальная библиотека Украины для детей объявила конкурс рисунка при поддержке ГУР, Нацгвардии и других партнеров

Госэкоинспекция выставила претензию на 589 тысяч гривен компании «КАСПИЙ 777» за незаконное использование недр

Светлана Гринчук сообщила об утверждении правительством новой стратегии до 2029 года: Украина начинает реформу экоконтроля

Состоялась первая учредительная встреча стейкхолдеров Координационной группы по поддержке Украины в сфере защиты окружающей среды

Госэкоинспекция приняла участие в семинаре по обновлению Лесного кодекса под стандарты ЕС

Экологи из Житомирской области помогают ВСУ: из браконьерских сеток — в маскировочные

17 миллионов убытков природе за неделю: Госэкоинспекция подвела итоги контроля

Госэкоинспекция напоминает: отдых у реки – это не лицензия на вред природе

Показать еще