МВД Украины будет обеспечивать безопасность на водных путях Европы

С января следующего года – МВД начинает работу в статусе наблюдателя в Ассоциации Международного полицейского сотрудничества на воде Aquapol.
Читати українською
МВД Украины будет обеспечивать безопасность на водных путях Европы

Это организация, направленная на усиление трансграничного сотрудничества правоохранительных органов для повышения безопасности на основных внутренних водных путях Европы, а также в морском регионе. На сегодня Aquapol - это 22 члена, которые представляют 16 стран.

По правилам организации только в исключительных случаях страны, не входящие в ЕС, становятся наблюдателями или членами. Более трех лет длилась совместная работа МВД, Национальной полиции и МИД Украины для реализации инициативы по присоединению к Ассоциации.

На днях заместитель министра Мэри Акопян получила письмо от директора Aquapol о принятом положительном решении членами руководящего совета.

Учитывая географическое расположение Украины, наша полиция вместе с пограничниками будут действовать в рамках Дунайского центра (#DBSH), где нас признано важным игроком трансграничного правоохранительного сотрудничества.

Какие возможности открывает это сотрудничество?

Во-первых, МВД полноценно сможет обеспечивать безопасность в водной акватории. Теперь полицейские будут контролировать и проверять иностранные суда, которые находятся на территории Украины, в том числе незаконно.

Мы сможем во взаимодействии с партнерами проводить совместные операции, предупреждать незаконную миграцию, торговлю людьми, контрабанду наркотиков, оружия и другие виды преступлений в сфере судоходства.

Во-вторых, чтобы не допустить ухудшения экологической ситуации, мы сможем фиксировать случаи и оперативно реагировать на загрязнение наших вод иностранными плавсредствами.

Следующим этапом нашего сотрудничества с Aquapol станет достижение договоренности по обмену данными через систему AQUATRACK, получение доступа к информационным ресурсам, базе данных IBISweb и соответствующим программам. Это необходимая мера для эффективного участия в совместной оперативной деятельности. Мы с большой ответственностью принимаем предложение на следующий год относительно участия в двух встречах – заседаниях Дунайского хабу и Руководящего Совета Aquapol, где мы сможем презентовать свои наработки.


Госэкоинспекция посчитала убытки - миллионы гривен за неделю: незаконные вырубки, уничтоженные леса и мусор

День окружающей среды в Украине: надежда на зеленое будущее и символ несокрушимости украинцев

Представители Госэкоинспекции совместно с Министром Светланой Гринчук передали необходимое оборудование для ЦСП НГУ "Омега"

Общий размер ущерба более 2 миллионов: Госэкоинспекция в ходе операции "Нерест-2025" обнаружила нарушителей

Скандальная полонина Руна: сокровища Карпат под угрозой из-за незаконной вырубки

В канун Дня окружающей среды НУБИП совместно с Госэкоинспекцией провели толоку в чистый четверг

В Украине с 2025 года официально заработала система МОВ - мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов

Масштабный незаконный отлов: Госэкоинспекция в Нижнесульском заповеднике изъяла километр сеток с рыбой

Госэкоинспекция рассказала о самых резонансных нарушениях недели: убытков на 17 миллионов гривен

Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

И о Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович принял участие в 43 пленарной встрече руководителей EPA Network

В ходе совещания с участием Представительства ЕС в Украине обсудили вопросы взаимодействия по реализации контрольных функций в лесном хозяйстве

Светлана Гринчук рассказала о важных шагах Украины к будущему вместе с Европой: 10 миллионов евро на зеленое восстановление

Госэкоинспекция зафиксировала нарушения на сотни тысяч гривен только на Каневском водохранилище

Госэкоинспекция рассказала о нарушениях за неделю: убытки почти на 12 миллионов гривен

Как обеспечить древесиной бизнес и сохранить экологию: в Ровенской области обсудили проблемы отрасли с первым вицеспикером Рады

"Соответствие европейским стандартам": Госэкоинспекция поддерживает развитие биоэтанола для экологически чистого транспорта

Омбудсман Украины призвал к действиям на уровне ООН: "Мир должен остановить агрессора"

Показать еще