Сергей Шахов: без немедленного вмешательства правительства угля и газа Украине хватит лишь на несколько недель

Читати українською
сергей шахов

Меньше, чем за месяц отопительного сезона, еще до наступления морозов из газовых хранилищ Украины уже отобрана половина голубого топлива, которое в этом году туда закачали. Об этом заявил народный депутат Украины, соучредитель партии «Наш край» Сергей Шахов.

По его словам, правительство должно срочно разработать и презентовать общественности конкретный план действий по решению назревающего энергетического кризиса, ведь запасы газа на 18 ноября 2021 года составляют 16,9 млрд куб. м, что на 38% меньше, чем на аналогичную дату в прошлом году (27,2 млрд куб. об). Дело в том, что летом в газохранилища смогли закачать только 3,6 млрд куб. м природного газа, 1,8 млрд из которых уже использовали – половину от закачанного в этом году.

"Не прошло и месяца с начала отопительного сезона, а из газовых хранилищ уже отобрана половина голубого топлива, которое в этом году туда закачали. Это при том, что морозов еще не было, а тепло дали еще даже не во все дома. То есть можно смело прогнозировать, что в течение следующих 2-3 недель будет использован весь объем газа, закачанный в этом году. А впереди еще 5 месяцев", - сказал нардеп.

Он добавил, что у газохранилищ есть ограничения по отбору: чем меньше в хранилищах запасов, тем меньший объем газа можно поднять на сутки. То есть, чем ближе к весне, тем сложнее будет обеспечить украинцев теплом. Сейчас, в сутки можно поднять из газохранилищ 160-170 млн куб. м, а фактическое потребление сейчас составляет 70-90 млн куб. м. Но это потребление существенно увеличится с началом морозов. При -20 в январе-феврале можно будет поднять менее 100 млн куб. м, а потребность вырастет до 150 млн куб. м и более.

Не лучше ситуация с углем. С начала ноября общие запасы угля на складах ТЭС сократились до 353 тыс. тонн (по состоянию на утро 19 ноября), что на 190 тыс. тонн (-35%) меньше, чем на 1 ноября.
"Если запасы угля и в дальнейшем будут сокращаться такими темпами, то угля на работающих ТЭС хватит лишь на 2-3 недели. Уже сейчас 23 блока ТЭС и ТЭЦ не работают из-за отсутствия топлива. А угля, который со всем пафосом везут в Украину и который, как говорят власти, обеспечит украинцев на всю зиму, на самом деле хватит только на 9 дней», – уточнил Сергей Шахов.


Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Важное заседание Временной специальной комиссии Верховной Рады по поддержке ВПЛ состоялось в Житомире

Показать еще