СМИ: Жвания заявил, что Янковича и Порошенко пытаются «отмазать» от ответственности за Майдан

Читати українською
СМИ: Жвания заявил, что Янковича и Порошенко пытаются «отмазать» от ответственности за Майдан

Бывший народный депутат Давид Жвания записал очередное видео, в котором заявил о попытках «отмазать» виновных в Майдане и последующих событиях.

Об этом пишут Украинские новости. Публикуем материал без комментариев и ремарок. Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, полученные и опубликованные сторонними информационными ресурсами.

По его мнению, власти спешат осудить бывшего президента Виктора Януковича. При этом остальные виновные, в частности Петр Порошенко и Александр Турчинов, будут выведены из-под удара. А Янукович в свою очередь, легко оспорит приговор в ЕСПЧ.

«Я не могу пройти мимо того, что происходит вокруг бывшего президента Януковича. Его хотят сделать единственным виноватым и таким образом отмазать всех тех, кто кроме Януковича причастен к трагедии нашей страны. Отмазать, это грубо сказано - вывести из-под череды событий и подготовить к новому электоральному циклу», - убежден экс-нардеп, известный своими резонансными заявлениями о событиях 2014 года.

Жвания напомнил, что 29 ноября Кассационный Уголовный суд в составе Верховного суда рассмотрит жалобу по делу о государственной измене четвертого президента. В 2019 году Оболонский районный суд Киева приговорил Януковича к 13-ти годам лишения свободы и Апелляционный суд оставил это решение в силе.

«Судить Януковича нужно. Но он не был единственным действующим лицом тех событий. У государственного переворота три стороны: тот кто стоял на посту президента, тот кто пришел на его место, тот кто всему этому способствовал», - напомнил Жвания.

«Я уже говорил, кто организовывал государственный переворот, кто провоцировал силовиков, кто по крови шел к власти. Это такие люди как Порошенко, Турчинов и другие. Почему их не судили вместе с Януковичем? Только потому, что во время суда они возглавляли страну и сами выбирали, кто виноват, а кто нет. Другой причины нет», - отметил он.

Жвания рассказал, что во время рассмотрения дела Януковича были допущены грубые нарушения. А это, по его мнению, может быть маневром для того, чтобы даже Янукович в будущем избежал наказания. Януковичу, убежден Жвания, будет легко добиться в ЕСПЧ отмены приговора.

«Общество хочет наказать Януковича, но сделать это нужно по закону. Верните дело в первую инстанцию – заставьте их рассмотреть его заново, с привлечением Порошенко и других негодяев. Приговор Януковичу и другим должен быть безупречным с точки зрения соблюдения законности и процедуры. Чтобы не дать возможности «похоронить» дело руками европейских судей. Я готов давать показания!», - отметил Давид Жвания.

Напомним, ранее бывший нардеп и соратник Петра Порошенко Давид Жвания заявлял, что пятый президент и его команда захватили власть в 2014 году, «купив» поддержку в Евросоюзе и пообещав олигархам выгоды.


Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

Показать еще