К уголовной ответственности привлекли догхантера, который в парке отравлял животных, - Марина Суркова

Читати українською
К уголовной ответственности привлекли догхантера, который в парке отравлял животных, - Марина Суркова

Вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций в Украине Марина Суркова рассказала о догхантерах, которые намеренно травят животных и теперь они несут за это уголовную ответственность.

Об этом она рассказала в новом выпуске программы «MY.UA» с Екатериной Павловой.

«Догхантеры – это такие болезненные извращенцы, которые просто получают удовольствие от страдания живого существа и наблюдают за этим. И когда они разбрасывают яд, отравляются не только беспризорные животные, которые имеют такие же ощущения, как и домашние животные, а домашние животные тоже травятся и отравляются даже и дети. Когда они контактируют с отравленной собакой из-за слюны, если собака лизнула ребенка. Я знаю такие случаи, когда дети из-за этого попадали в больницу. Поэтому, когда вы видите, что у собаки поведение немного отличается от обычного, нужно ее сразу вести в ветеринарную больницу», - подчеркнула Суркова.

Зоозащитница сказала, что нужно хорошо смотреть за своей собакой, чтобы она ничего не подбирала на улице с земли, когда вы ее выгуливаете. Потому что яд может быть разбросан в любом месте, подчеркнула она, под домом, на выгульной площадке, и его можно не заметить. Если вы столкнулись, что отравленное бездомное животное, лучше его доставить в ветеринарную клинику, сообщила она, но если животное уже умерло, то на место нужно вызвать полицию и следственную оперативную группу.

«Надо писать заявление по факту жестокого обращения с животными, и это уже будет уголовная ответственность для человека, который отравил. Вы можете помочь обнаружить свидетелей события, посмотреть есть ли камеры рядом, которые могли бы зафиксировать это отравление. Бывали такие случаи в некоторых городах, когда нарушителя выявляли именно по видеозаписи. И так устанавливали лицо, разбрасывавшее яд. Есть история, когда к уголовной ответственности привлекли догхантера, который в парке травил животных. Прохожий, который выгуливал собаку, заметил, как тот разбрасывает яд и помешал ему, а затем его привлекли к уголовной ответственности», - резюмировала Суркова.

Как сообщала Politeka, горе-фермер устроил концлагерь для животных на Львовщине.

Также Politeka писала про нашествие медуз и морских блох: ситуация в Азовском море резко изменилась.


На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Госэкоинспекция бьет тревогу – почему украинские общины утопают в несанкционированных свалках

Фестиваль "ПОВЕРХИ" в Киеве: Национальная библиотека для детей приглашает на 5 дней развлечений, книг и творчества

Экологи обращаются к Президенту: исчезновение Минсреды – катастрофа для Украины или "окончательный приговор" природе?

Миллионный ущерб и ужасные удары по экологии: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Тихая угроза Украине: как агрохимия "убивает" нашу землю, воду и здоровье, пока мы кормим Европу

В Заказнике "Сулинский" поймали браконьеров - ущерб государству достигает более 2,3 миллиона гривен

Шокирующее открытие в Одесской области: отходы разрушенной ракетой школы, включая фрагменты ракет, сбросили возле Аккерманской крепости

Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Светлана Гринчук сообщила о миллионах евро и новейших технологиях для восстановления украинской воды и воздуха: Италия придет на помощь

Госэкоинспекция подвела итоги недели борьбы за чистую окружающую среду: миллионный ущерб и сотни нарушений

Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Тайное оружие России: подрыв Каховской ГЭС выпустил на свободу невидимый яд, который десятилетиями будет убивать украинцев

Важная победа: в Житомирской области суд заставил общину заплатить 1.8 миллиона за незаконную вырубку леса

800 грузовиков и миллионы штрафов: Укртрансбезопасность провела первую волну тотальных проверок в Киевской области

Показать еще