Гоэкоинспекция проверяет предприятия-водопользователи: «Это позволит обеспечить высокое качество воды для питьевых нужд»

Читати українською
загрязнение, река

Уже 40% предприятий-водопользователей проверено Госэкоинспекцией в рамках масштабных мер контроля на объектах, осуществляющих сброс и забор воды по всей Украине.

Об этом сообщили на сайте Государственной экологической инспекции Украины.

На сегодняшний день тероргани ГЭИ завершили проверки на 205 предприятиях с 507. Сейчас идут проверки 42 субъектов хозяйствования.

В ведомстве напомнили, что в августе Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины относительно водной безопасности государства. На выполнение этого решения глава ГЭИ обратился к Премьер-министру с перечнем предприятий, осуществляющих водопользование, и с просьбой дать поручение на проведение проверок.

Масштабное инспектирование предприятий, осуществляющих сброс и забор воды, необходимо для усиления защиты рек. В результате их загрязнения, в том числе, промышленностью, за последние 25 лет в Украине исчезло аж 100 таких водных объектов.

Чтобы сохранить водные ресурсы нашей страны, нужно в ближайшее время обеспечить модернизацию очистных сооружений промышленных водопользователей и обязать предприятия без разрешений на водопользование их получить. Это позволит обеспечить высокое качество воды для питьевых и хозяйственных нужд и защитить ценные водные объекты от уничтожения.


Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Кирилл Буданов прокомментировал угрозу удара "Орешником": "Вы увидите предупреждение"

Ущерб окружающей среде на 1,6 миллиона: в Житомирской области лесной филиал засорил землю и должен заплатить

Экология по-европейски: бизнесу готовиться к новым правилам — Светлана Гринчук рассказала о важных изменениях

Франция дает 10 миллионов евро на Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила, на что пойдут деньги

Лес — не помойка и не кухня: Госэкоинспекция напомнила, как отдохнуть на природе и не получить штраф

Браконьеров поймали с поличным: на озере Сасык выловили сотни карасей во время нереста

Дмитрий Заруба из Госэкоинспекции объяснил, почему колодезная вода может быть смертельно опасна: тихий яд в стакане воды

Воды почти не осталось: Светлана Гринчук рассказала о масштабном проекте для Днепропетровщины, чтобы не допустить экологического коллапса

После подрыва Каховской ГЭС – на грани экологической катастрофы: в Кривом Роге могут прорвать аварийный пруд с шахтными водами

Госэкоинспекция изъяла два километра сеток в Полтавской области на территории Сулинского заказника

В Херсонской области появятся новые индустриальные парки: подписан меморандум с бизнесом

Как не потеряться среди "экологических контролеров" в Украине: кто ловит браконьеров, а кто проверяет заводы

Показать еще