В Верховную Раду проходят пять партий, разрыв между "Слугой народа" и "Оппозиционной платформой - За жизнь" сократился, - опрос

Читати українською
верховная рада, скрин

Если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы в Верховную Раду Украины, то наибольшую поддержку избирателей получили бы партии "Слуга народа" (18,7%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (17,8%) и "Европейская солидарность" (17,1%). Также в новый состав парламента могли бы пройти партия "Батькивщина" (11,9%) и "Сила и честь" (5,5%).

Об этом говорится в исследовании, представленном в информационном агентстве "Українські новини" Социологическим центром демократических преобразований (СЦДП). Соцопрос был проведен 29 октября – 3 ноября 2021 года по заказу американской компании Trade Union LLC (California, USA), пишет Newsone.ua со ссылкой на Телеграф.

Оценивая, какой из недавних резонансных скандалов с участием высшего руководства страны приведет к наибольшему падению рейтинга украинской власти и сильнее всего отразится на ее репутации в мире, большинство опрошенных указало на документы Pandora Papers, раскрывающие причастность Президента Украины Зеленского и его ближайшего окружения к созданию офшорных компаний (52,5%).

Также 67,9% опрошенных заявили о том, что хорошо или частично знают о расследовании на основе документов Pandora Papers, в которых говорится о том, что президент Украины Владимир Зеленский и лица из его ближайшего окружения (глава СБУ Иван Баканов, первый помощник президента Сергей Шефир и др.) имеют отношение к созданию ряда офшорных компаний, благодаря которым не платили налоги в государственный бюджет Украины, приобретали дорогую недвижимость в Лондоне и могли быть причастны к выведению минимум 41 миллиона долларов из "Приватбанка".

На вопрос о том насколько допустимой является причастность высших должностных лиц к созданию офшорных компаний подавляющее большинство респондентов ответило, что причастность руководства страны к офшорам является недопустимой (84,6%). Противоположной точки зрения придерживаются 14,2%.

63,1% опрошенных заявили о том, что они верят расследованию на основе документов Pandora Papers, включая информацию о том, что ближайшее окружение президента Украины использовали офшоры для приобретения недвижимости в Лондоне (две квартиры Сергея Шефира за 2,28 миллиона и 3,5 миллиона долларов, квартира Андрея Яковлева за 2,3 миллиона долларов).

Почти половина опрошенных (47,2%) полагает, что Владимир Зеленский обманул своих избирателей, когда на протяжении предвыборной кампании и впоследствии на должности президента Украины обходил стороной вопрос наличия у него офшорных компаний, через которые "Квартал 95" вел свой бизнес. Противоположной точки зрения придерживается 26,1%, затруднились с ответом – 26,7%.

52,4% респондентов позитивно оценили опыт Черногории, в которой на основании материалов Pandora Papers было открыто уголовное дело против президента страны Мило Джукановича, и считают что для проверки фактов, изложенных в этом расследовании, Украина должна поступить схожим образом.

Отвечая на вопрос о заявлении главы парламентской фракции "Слуги народа" Давида Арахамии о коррупции при формировании санкционных списков СНБО, который упомянул о взятках в размере 100,000-300,000 долларов за намеренное искажение заносимой в такие списки информации, 64,5% опрошенных посчитали, что наиболее справедливым следствием этого скандала была бы отставка секретаря СНБО Алексея Данилова.

Опрос проведен Социологическим центром демократических преобразований в период с 29 октября по 3 ноября 2021 года по заказу американской компании Trade Union LLC (California, USA). Опрошено 3,010 респондентов методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера). Аудитория – население возрастом от 18 лет во всех областях Украины, кроме временно неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей, и Крыма. Ошибка репрезентативности исследования не превышает 2,8%.


В МИД показали, как дети видят будущее экологии Украины

Год после теракта на Каховской ГЭС: окружающая среда получила удар на 77 миллиардов гривен

Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Показать еще