В сети появилось видео, как экс-советник мэра Днепра Филатова призывает крымских судей изменять Украине — СМИ

Читати українською
В сети появилось видео, как экс-советник мэра Днепра Филатова призывает крымских судей изменять Украине — СМИ

Об этом пишет издание Голос.ua. Публикуем материал без комментариев и ремарок. Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, полученные и опубликованные сторонними информационными ресурсами.

Видео датировано концом марта 2014 года, уже после так называемого референдума и «вхождения» Крыма в Россию. На нем Валерий Чернобук призывает крымских судей присягать на верность оккупационным властям Крыма и изучать российские законы.

Напомним, Валерий Чернобук в аннексию был председателем Апелляционного суда АР Крым. После захвата полуострова россиянами долгое время пытался договориться о новой должности для себя. Проявлял абсолютную лояльность к агрессору и даже лично снимал украинскую символику со здания Апелляционного суда Крыма.

«Суды республики Крым работают на основании Конституции РФ, на основании тех процессуальных законов, которые указаны в законе о порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта РФ. Есть уже решения, вынесенные именем Российской Федерации», – рассказывал в марте 2014-го Чернобук.

Чернобук так и не получил предложения о сотрудничестве, потому и перебрался на материковую Украину, где получил должность советника мэра Днепра Бориса Филатова по взаимодействию с правоохранительными органами. Часть депутатов городского совета Днепра сразу обратились к тогдашнему Генеральному прокурору Юрию Луценко с заявлением о совершении Чернобуком уголовного преступления, а именно – государственной измены. В июле 2018 года сотрудники СБУ задержали Чернобука по подозрению в государственной измене и сотрудничестве с оккупантами. Сейчас дело о государственной измене Чернобука рассматривает Печерский райсуд Киева.

Сотрудничество Бориса Филатова с подозреваемым в сотрудничестве с россиянами судьи стало одной из тем расследования британских журналистов, презентация которого прошла в Лондоне 26 октября.

В документальном фильме «Россия возвращается в Украину: олигархи, криминалитет и местные элиты» его автор Тим Уайт показывает механизмы усиления российского влияния на украинские регионы, в частности, на Днепр. Главными героями расследования стали мэр Днепра Борис Филатов, его бизнес-партнер Геннадий Корбан, и депутат Днепропетровского областного совета от пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За Жизнь» Михаил Кошляк, владелец нескольких охранных фирм и куратор «Муниципальной стражи», которую в Днепре называют «частной» армией» Филатова).

Автор делает вывод, что на действующую властную команду в Днепре могут оказать существенное влияние россияне. И в случае дестабилизации ситуации в Украине Филатов, Корбан и Кошляк могут погрузить регион в хаос для очередной попытки реализации проекта «русская весна».


В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Показать еще