Очень важно, чтобы вторичные ресурсы для переработки были абсолютно чистыми, - Евгения Аратовская

Читати українською
Очень важно, чтобы вторичные ресурсы для переработки были абсолютно чистыми, - Евгения Аратовская

Основатель проекта «Украина без мусора» Евгения Аратовская объяснила, как нужно сортировать вторичное сырье на переработку и для чего Украина скупает отходы других государств.

Об этом она рассказала в программе «Главное» на канале «MY.UA» с блогером Екатериной Павловой.

По словам Аратовской, европейские государства уже в течение нескольких десятков лет пользуются системой раздельного сбора мусора. «Австрия сортирует мусор больше 60 лет, старая Европа больше 80 лет, то есть они уже собирают много вторичных ресурсов в своих отходах», - отмечает она.

Следовательно, говорит эксперт, в Европе возникают излишки, которые она с готовностью может отдать украинским мусороперерабатывающим заводом. Как она отмечает, украинские предприятия со своей стороны готовы забирать вторичные ресурсы – с оплатой или без. «Украина превращается в страну, которая перерабатывает чужой подготовленный мусор, а свои вторичные ресурсы выкидывает на свалки», - заключает гостя программы.

В таком случае, объясняет Аратовская, новые товары, которые сделают из качественного вторичного ресурса, заработают в Европе, но украинский рынок заготовки вторсырья никак не будет развиваться, ведь свои ценные вторичные ресурсы государство сбрасывает на свалки.

Также она акцентирует внимание на том, что вторичные ресурсы для переработки нужно тщательно подготовить, то есть отмыть. «Очень важно, чтобы вторичные ресурсы для переработки были абсолютно чистыми», - подчеркивает эксперт. По словам Аратовской, компаниям придется потратить на это все массу ресурсов – и воды, и моющих средств, и электроэнергии, потому что заготовитель хочет покупать только чистое и качественное вторичное сырье.

Попутно гостя программы вспоминает, что европейские компании неоднократно получали предложение купить украинское вторичное сырье, но отказывались из-за неудовлетворительного уровня его чистоты, ведь заводы просто остановятся. «Европейские перерабатывающие заводы вообще уже не могут работать на грязном вторсырье», - констатирует Аратовская.

Как сообщала Politeka, Аратовская рассказала, нужно ли наказывать производителей, которые производят неразлагающиеся тары.

Также Politeka писала о том, что экологи призвали власти принять за основу проект закона о промышленных выбросах №6004-1.


Сумма предъявленных претензий и исков составляет более 570 млн. гривен: Госэкоинспекция отчитывалась о нарушении экологического законодательства

"Помогать коллегам адаптироваться к мирной жизни": Госэкоинспекция Полесского округа поддерживает ветеранов, возвращающихся с фронта

Светлана Гринчук сообщила о важном направлении деятельности Минсреды: "Усилить позиции экологического образования"

Ущерб более чем на 3,6 млн гривен: Госэкоинспекция рассказала о колоссальном ущербе от действий Коростышевского ГКП "Водоканала"

Глава Министерства защиты окружающей среды Светлана Гринчук рассказала об атаке дрона Чернобыльской АЭС

Стартует с 17 февраля: Госэкоинспекция заявила о начале спецоперации "Первоцвет-2025"

Госэкоинспекция произвела расчет засорения земель государственной собственности в Киевской области: убытков более чем на 6 миллионов гривен

Госэкоинспекция назвала главных нарушителей экологического законодательства за неделю: рассчитаны убытки на сумму более 65 млн гривен

План действий до 2030 года: Светлана Гринчук рассказала о мерах по спасению реки Рось

Суд принял важное решение: частично ограничен сброс обратных вод в реку Рось

Запрет будет действовать с 15 февраля по 31 марта: Госэкоинспекция выпустила важное предупреждение

Сотни метров сеток: Госэкоинспекция обнаружила незаконные средства ловли в пределах Сулинского заказника

Госэкоинспекция назвала главных нарушителей природоохранного законодательства: рассчитаны убытки на сумму 35 млн гривен

Украинские медучреждения получили 100 современных УЗИ-аппаратов от правительства Республики Корея

Горсовет должен возместить ущерб в размере почти 14 млн гривен: Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку деревьев

Светлана Гринчук сообщила об усилении партнерства со World Bank Ukraine: реформа водной политики и мониторинга окружающей среды:

Госэкоинспекция обработала тысячи обращений через "Экоугрозу": размер ущерба окружающей среде превысил 28 млрд грн

2 млн евро для совместного проекта: Светлана Гринчук рассказала о важном сотрудничестве с Финляндией

Госэкоинспекция обнаружила незаконную порубку леса: общественность сообщила с помощью веб-ресурса "ЭкоУгроза"

Показать еще