Марина Ставнийчук объяснила, почему Закон о политических партиях устаревший

Читати українською
Марина Ставнийчук объяснила, почему Закон о политических партиях устаревший

Заслуженный юрист Украины Марина Ставнийчук рассказала, что Закон о политических партиях в Украине устаревший, что позволяет существовать более 400 политическим партиям.

Об этом она сказала в эфире программы “Что дальше” с Любовью Завальнюк на канале “Знай 24”.

“Закон о политических партиях в Украине принят в начале 90-х годов. То есть он практически устарел институционально очень сильно. И это позволяет сегодня существовать на уровне регистрации более 400 политическим партиям. В Минюсте они зарегистрированы. Если мы возьмем избирательные кампании, в том числе парламентские, местные, то как правило субъектами этого электорального процесса, политического процесса, выступают не старые политические партии, а выступают политические проекты”, - сказала Марина Ставнийчук.

Она отметила, что политические проекты специально создаются под конкретные выборы. Поэтому в парламенте мало постоянных политических сил.

“Здесь бы поработать партии власти для того, чтобы в политической системе стимулировать формирование политических проектов не за счет олигархического ресурса. И мы же четко понимаем, что на последних местных выборах в той же Винницкой области давали 1000 гривен за голос… Те, кто сами шли на выборы, у них такого ресурса не было. Поэтому они и не побеждали”, - добавила Ставнийчук.

Как сообщала Politeka, Владислав Дивиденский заявил, что есть много успешных кейсов у нынешней власти.

Также Politeka сообщала, что политическая астролог Альбина Пономаренко рассказала о судьбоносных месяцах для Украины.


Сумма предъявленных претензий и исков составляет более 570 млн. гривен: Госэкоинспекция отчитывалась о нарушении экологического законодательства

"Помогать коллегам адаптироваться к мирной жизни": Госэкоинспекция Полесского округа поддерживает ветеранов, возвращающихся с фронта

Светлана Гринчук сообщила о важном направлении деятельности Минсреды: "Усилить позиции экологического образования"

Ущерб более чем на 3,6 млн гривен: Госэкоинспекция рассказала о колоссальном ущербе от действий Коростышевского ГКП "Водоканала"

Глава Министерства защиты окружающей среды Светлана Гринчук рассказала об атаке дрона Чернобыльской АЭС

Стартует с 17 февраля: Госэкоинспекция заявила о начале спецоперации "Первоцвет-2025"

Госэкоинспекция произвела расчет засорения земель государственной собственности в Киевской области: убытков более чем на 6 миллионов гривен

Госэкоинспекция назвала главных нарушителей экологического законодательства за неделю: рассчитаны убытки на сумму более 65 млн гривен

План действий до 2030 года: Светлана Гринчук рассказала о мерах по спасению реки Рось

Суд принял важное решение: частично ограничен сброс обратных вод в реку Рось

Запрет будет действовать с 15 февраля по 31 марта: Госэкоинспекция выпустила важное предупреждение

Сотни метров сеток: Госэкоинспекция обнаружила незаконные средства ловли в пределах Сулинского заказника

Госэкоинспекция назвала главных нарушителей природоохранного законодательства: рассчитаны убытки на сумму 35 млн гривен

Украинские медучреждения получили 100 современных УЗИ-аппаратов от правительства Республики Корея

Горсовет должен возместить ущерб в размере почти 14 млн гривен: Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку деревьев

Светлана Гринчук сообщила об усилении партнерства со World Bank Ukraine: реформа водной политики и мониторинга окружающей среды:

Госэкоинспекция обработала тысячи обращений через "Экоугрозу": размер ущерба окружающей среде превысил 28 млрд грн

2 млн евро для совместного проекта: Светлана Гринчук рассказала о важном сотрудничестве с Финляндией

Госэкоинспекция обнаружила незаконную порубку леса: общественность сообщила с помощью веб-ресурса "ЭкоУгроза"

Показать еще