Права потребителей в новом договоре весьма условны, - журналистка Котенкова об условиях получения услуг ЖКХ

Читати українською
Права потребителей в новом договоре весьма условны, - журналистка Котенкова об условиях получения услуг ЖКХ

Журналистка Катерина Котенкова прокомментировала новую форму договора Кабмина по услугам поставки тепловой энергии горячей воды и обслуживанию внутридомовых сетей, которые, по ее мнению, не выгодны украинцам.

Об этом стало известно из программы «Суть событий» на канале Знай.ua.

По ее словам, на такие типовые договоры должны перейти все жильцы многоквартирных домов, при этом, если они не сделают этого лично, то поставщик в праве опубликовать документ на сайте, и будет считаться, что потребители автоматически к договору присоединяются.

Журналистка сообщила, что, согласно документу, замена, ремонт и обслуживание счетчиков будут проводиться за счет потребителей, а также меняется также начисление платы за отопление. Котенкова объяснила, что тариф включает плату за производство, транспортировку и поставку тепловой энергии, и сюда же входит абонентская плата и плата за техническое обслуживание внутридомовых сетей.

«Ну по поводу замены счетчиков, ремонту, обслуживании и т.д. я даже не удивлена, что это все ложится на плечи потребителей. Так ведь во всем. Что-то сломалось – люди сами ремонтируют, так уже давно. Ничего же делают, а между прочем мы платим за это, в тариф закладывается эта часть расходов. Да что там говорить, если наша коммунальная инфраструктура изношена на 80% и не подвергалась плановому ремонту с времен Советского Союза. Из-за этого случаются аварии. А ведь в структуру тарифов заложены траты на капитальный ремонт, модернизацию и восстановление системы. Куда идут эти деньги?», - говорит Котенкова.

Журналистка выразила непонимание касательно отметки о том, что меняется плата, так как услуги не становятся качественней, а газ будет доставляться по тем же трубам, что и были раньше.

«Или вот еще, если потребитель не укажет, за какой срок платит, поставщик зачислит в счет старых долгов. Нормально, да? Человек решил заплатить, а ему взяли и отключили электричество. Права потребителей в новом договоре весьма условны. Клиенты могут бесплатно получать информацию о тарифе. Зато обязанности потребителей весьма обширны. В том числе – своевременная оплата услуги и требование пускать в дом проверяющих. Даже если вашу квартиру от теплоснабжения отключат, вы будете обязаны возмещать часть затрат на отопление мест общего пользования. При этом за неоплату услуг или оплату не в полном объеме поставщик получает право ограничить или вообще прекратить предоставление услуги», - рассказала Котенкова.

Как сообщает Politeka, ранее Попенко призвал государство поддерживать владельцев многоквартирных домов.

Также Politeka сообщала, что Скаршевский назвал продукты, которые этой осенью могут подорожать.


Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Показать еще