Этой зимой самая большая проблема — это дефицит, - журналистка Катерина Котенкова

Читати українською
Этой зимой самая большая проблема — это дефицит, - журналистка Катерина Котенкова

Журналистка Катерина Котенкова рассказала о главных рисках этой зимы, с которыми могут столкнуться как простые украинцы, так и наша власть, главные из которых заключаются в возможном недостатке газа и угля.

Об этом стало известно из программы «Суть событий» на канале Знай.ua.

Журналистка рассказала, что в рамках экстренных мер и борьбы с олигархами власти хотят заставить украинских производителей газа, компании, которые добывают газ у нас в стране, продавать его не по рыночным ценам, а по государственным, которые в пять раз ниже.

«Цены то высокие на газ. Власти наобещали низких тарифов, а теперь не знают, как свои обещания выполнять. И вот нашли выход из положения. Можно ли так? Нет. Законно ли заставить производителей газа продавать газ по государственным ценам? Нет», - считает Котенкова.

Она объяснила, что, когда государство начинает регулировать цены на товар, этот товар пропадает. По ее словам, если у частных производителей газа начнут забирать их газ, они перестанут его добывать, так как в этом не будет для них смысла.

«Какие главные риски нас ждут этой зимой? Ну, во-первых, высокие рыночные цены на газ. Но это не главное. Ключевая проблема — это недостаток газа и угля. Грубо говоря, в один прекрасный день может просто стать нечем топить и все. А это будет страшно. Запасы угля очень низкие. И взять его негде. В мире дефицит. Это глобальная проблема. Газ дорогой. И его тоже может не хватить», - рассказала Котенкова.

Журналистка добавила, что также не факт, что в этот момент Путин не заблокирует импорт Украиной электроэнергии. По ее словам, самая большая проблема для власти – не цена, а дефицит, потому что в критической ситуации можно быть готовым платить, но, когда нечего купить и негде взять – это настоящая проблема.

«Этой зимой самая большая проблема — это дефицит. Никто не хочет сидеть зимой в холодных домах без света. Но будем надеяться, что до такого не дойдет и наша власть таки найдет решение», - отметила Котенкова.

Как сообщала Politeka, Олег Волошин заявил, что украинцы рискуют остаться без тепла и света в ближайшее время.

Также Politeka сообщала, что Скаршевский назвал продукты, которые этой осенью могут подорожать.


Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Показать еще