Каждый из нас должен понимать, что он несет ответственность за своего питомца и за его потомство, - Марина Суркова

Читати українською
Каждый из нас должен понимать, что он несет ответственность за своего питомца и за его потомство, - Марина Суркова

Вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций в Украине Марина Суркова рассказала, работают ли у нас приюты для животных и чьей проблемой являются бездомные животные.

Об этом она рассказала в новой программе «Главное» на канале «MY.UA» с блогером Екатериной Павловой.

«Бездомные животные - это проблема государства и людей, которую надо как-то решать. Государство получает от нас налоги и оно должно помогать в регулировании, во всех отношениях. А проблема людей - это потому что бездомные животные не падают с неба, их выбрасывают на улицу люди, то есть начинать нужно с себя. Каждый из нас должен понимать, что он несет ответственность за своего питомца и за его потомство. Я призываю людей стерилизовать своих домашних питомцев, это полезно для здоровья домашнего питомца, и таким образом мы значительно уменьшим количество бездомных животных», - рассказала она.

Суркова сказала, что со временем у людей будет осознание этой ответственности и наша страна станет цивилизованной, и бездомных животных на улице будет все меньше и меньше. Как за рубежом, когда видят бездомное животное это какой-то форс-мажор, сообщила она, потому что там есть приюты, куда можно обратиться и сдать это животное. Ему ищут хозяина, сказала она, и там в приютах образуются очереди, чтобы взять с приюта домашнего питомца.

«Для того чтобы взять с приюта домашнего питомца, нужно пройти обучение как себя дальше вести с этим домашним питомцем и как его содержать, ухаживать. И только после курса обучения и отслеживания условий куда вы будете забирать домашнего питомца, вам отдают с приюта животное. У нас людям нужно стать более ответственными и не выкидывать животное и потомство на улицу. Приют это не есть хорошо, животное там только покормят, возможно, выгуляют, а собакам и кошкам нужен контакт с человеком, чтобы быть счастливыми, каждая из этих мордочек хочет внимания», - резюмировала она.

Также Politeka сообщала, что живодер устроил переполох в Харькове, съехалась полиция.

Ранее Politeka писала о том, что в Днепре спасли измученную живодером собаку.


Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Показать еще