Президента избирает народ, и он думает о себе как о главе и руководителе народа, - Дэвид Уильямс

Читати українською
Президента избирает народ, и он думает о себе как о главе и руководителе народа, - Дэвид Уильямс

Американский ученый-конституционалист, профессор права Университета Индианы Дэвид Уильямс рассказал, что, когда есть премьер-министр, который назначенный парламентом, и президент, который напрямую избранный народом, угроза почти всегда исходит от президента.

Об этом он рассказал в новом выпуске программы «Конституционная кухня» с Геннадием Друзенко.

«Так происходит во всем мире, потому что когда есть чрезмерная концентрация властных полномочий, то почти всегда это связано с президентом. Потому президента избирает народ, и он думает о себе как о главе и руководителе народа и народ думает о нем как о проводнике и предоставляет ему все больше власти. Статистически нет особой разницы между тем, насколько действенны президенты и насколько действенны премьер-министры», - подчеркнул он.

Уильямс сказал, что президенты являются так же действенными, как премьер-министры, а с другой стороны, статистика по разным исследований показывает, что президентские системы в этом плане менее стабильны, чем парламентские. Это следует из результатов исследований, подтвердил он, даже тех специалистов, которые не согласны между собой относительно различных методов

«Но они все сходятся в том, что президентские системы являются менее стабильными и менее демократичными. В гибридных системах, где существует президент и премьер-министр, практически всегда именно президент перетягивает на себя властные полномочия от премьер-министра. Опять же именно потому, что его направления избрал народ. Поэтому президент чувствует себя в праве перетаскивать властные полномочия от премьер-министра», - резюмировал он.

Как сообщала Politeka, Яли объяснил, почему встреча Путина и Зеленского по российскому порядком дня зависит от цен на газ.

Также Politeka писала о том, что Яли оценил перспективы Разумкова.


Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

Показать еще