Прекрасная защитная реакция развивается после двух вакцинаций, - Борис Донской

Читати українською
Прекрасная защитная реакция развивается после двух вакцинаций, - Борис Донской

Иммунолог Борис Донской рассказал, что те граждане, которые прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции, получают максимальную защиту.

Об этом он рассказал в программе «Главный вопрос» с Борисом Бронштейном.

Антитела в их организме способны противостоять тяжелому течению болезни и ее последствиям.

«Сколько раз нужно вакцинироваться – это вопрос дискуссионный. Разработчик работал с уханьским вирусом. Разработчик всех привил и показал, что против всех вариантов уханьского вируса прекрасная защитная реакция развивается после двух вакцинаций. Это разные продукты, разные механизмы защиты. Но они все равно остаются прекрасным способом борьбы с тяжелыми случаями», - отмечает он.

Но некоторым категориям пациентов медики советуют получить не две, а три дозы вакцины, продолжает Донской. По его словам, после двух вакцинаций остается какой-то процент, который все еще незащищен, и ему рекомендована третья ревакцинация.

«Или уровень зашиты настолько своеобразный, что в определенной ситуации доза вируса, и состояние организма ослабленное, позволяет вирусу все равно прорвать иммунную защиту и инфицировать. То есть возможна третья инъекция некоторым группам, особенно там, где мы ожидаем очень нехорошее течение: пенсионеры, люди, которые имеют хронические заболевания. Возможно, в этих группах нужно еще усилить, потому что один, два, три процента прорывания иммунной защиты нас все равно не устраивает», - говорит врач.

Ранее Politeka сообщала высказывание Сердюка, что В наших больницах выживает три категории пациентов: те, кто с деньгами, скандалисты и те, которым где-то позвонили большие начальники.

Также Politeka сообщала, что В Украине никогда не проводился аудит народного богатства.


Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

Показать еще