Наша украинская программа – это полная копия рекомендаций ВОЗ, только с некоторыми нюансами, - Борис Донской

Читати українською
Наша украинская программа – это полная копия рекомендаций ВОЗ, только с некоторыми нюансами, - Борис Донской

Иммунолог Борис Донской считает, что родители должны ответственно отнестись к прививкам своих детей.

Об этом он рассказал в программе «Главный вопрос» с Борисом Бронштейном.

Для этого во детских поликлиниках можно получить карту прививок.

«Программа отработана за много десятков лет. Наша украинская программа – это полная копия рекомендаций ВОЗ, только с некоторыми нюансами. Эта схема апробирована, доказана и прекрасно работает. Желательно по этой карте привить ребенка от всего. Сезонные прививки от гриппа тоже ребенку не повредят. Вы можете его прививать от всего, от чего вы не хотите чтобы он болел. Наверное, к лихорадке Желтых Гор прививать его не нужно, но если вы туда поедете, то, наверное, будет нужно. От всего, чем тут можно заразиться и чем вы не хотите болеть, нужно сделать прививку», - говорит врач.

Также он отметил, что в Украине доступна прививка от папилломавируса человека. Правда, она коммерческая, и ее нужно приобретать за деньги.

«Ее нет в программе. Во многих богатых странах Северной Европы она есть в программе, причем в некоторых странах ее делают и мальчикам, и девочкам. Но у девочек папилломавирус может вызывать рак шейки матки. Если девочки будут вакцинированы, папилломавирусом они тоже могут болеть, но у них не будет рака шейки матки. А мальчиков вакцинируют для того, чтобы ограничить резистенцию. Потому что, как ни крути, девочек заражают мальчики. Папилломавирус передается при половом контакте, поэтому очень рекомендовано девочек-подростков успеть вакцинировать до первых половых контактов», - рекомендует Донской.

Ранее Politeka сообщала высказывание Сердюка, что В наших больницах выживает три категории пациентов: те, кто с деньгами, скандалисты и те, которым где-то позвонили большие начальники.

Также Politeka сообщала, что В Украине никогда не проводился аудит народного богатства.


Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Госэкоинспекция отчиталась: наложены штрафы, ущерб превысил 4 миллиона

На Житомирщине задержали бизнесмена: незаконная добыча песка нанесла ущерб на 68 миллионов гривен

"Браконьерские" сетки теперь служат военным: экоинспекторы передали более 1,8 км орудий ловли на нужды армии

Завершилась тренинговая программа по интегрированным разрешениям окружающей среды: ключевые итоги

Экономика и экология: бизнес и власть объединяют усилия ради "зеленых" инвестиций

Браконьеры заплатят за лабрадорит: суд обязал фирму возместить государству 15,7 миллиона гривен

В Одесской области задержали браконьера: более 300 тысяч гривен убытков

Показать еще