На Херсонщине начались суды из-за подкупа избирателей

Читати українською
На Херсонщине начались суды из-за подкупа избирателей

На территории Бериславского и Каховского районов Херсонской области продолжается предвыборная кампания промежуточных выборов народного депутата Украины в округе №184.

Об этом пишет сайт Hyser.

Первые нарушения фиксируют не только наблюдатели общественной сети Опора, но и правоохранители. Так, по сообщению ГУ Национальной полиции в Херсонской области уже зарегистрировано 32 нарушения, среди которых 16 о незаконной агитации и 8 - подкуп избирателей.

Сообщения, в том числе информацию в сети Интернет, связанные с возможным нарушением избирательного процесса полицейские Херсонщины тщательно проверяют.

По данным фактам в настоящее время проводится досудебное расследование семи уголовных производств, свидетельствующие о подкупе избирателей, препятствование осуществлению избирательного права, нарушение порядка финансирования избирательной кампании и хулиганство.

А тем временем в суде уже зарегистрировано исковое заявление о деятельности кандидата в народные депутаты Украины от политической партии "Партия Игоря Колихаева" НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ "Лагуты Геннадия Николаевича. В заявлении требуют признать противоправными действия кандидата, которые заключаются в предоставлении избирателям 2 октября 2021 на территории Берислав материальных ценностей в виде портативного зарядного устройства (пауербанк), плазменного телевизора, смарт-часов, праздничного фейерверка, что сопровождалось упоминанием имени кандидата, названия и символики партии.

Кроме того, истец требует установить факт подкупа избирателей кандидатом в народные депутаты Геннадием Лагута, который состоялся 2 октября 2021 на территории Берислав.

Такие нарушения от Геннадия Лагуты неоднократно фиксировали и наблюдатели ОО «ОПОРА». Подобные «лотереи» состоялись и в поселке Нововоронцовка, во время праздничного концерта разыграли электронную технику.

Как тогда отметила советник по юридическим вопросам Татьяна Юзвяк, в данной ситуации есть все основания утверждать, что произошел именно агитационное мероприятие за кандидата: на сцене присутствует символика партии, которая выдвигала указанного кандидата и содержит баннер с его изображением, само мероприятие анонсировалось от партии и кандидата , более того сам кандидат выступил на этом мероприятии. Юрист считает, что несмотря на то, за счет чьих средств происходило такое вручение - или благотворительного фонда, или политической партии, или кандидата, именно сочетание агитации (в том числе и упоминание имени кандидата) с такой бесплатной раздачей подарков может иметь признаки косвенного подкупа избирателей ( часть 14 статьи 74 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины»).


Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Важное заседание Временной специальной комиссии Верховной Рады по поддержке ВПЛ состоялось в Житомире

Показать еще