Работа президента чем-то похожа на работу водителя трамвая: ты можешь ехать только по рельсам, - Николай Спиридонов

Читати українською
Работа президента чем-то похожа на работу водителя трамвая: ты можешь ехать только по рельсам, - Николай Спиридонов

Известный политический консультант Николай Спиридонов поразмыслил о том, как бывший пятый президент Петр Порошенко стал самым большим врагом сегодняшнего шестого президента Владимира Зеленского.

Об этом он рассказал в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

Как объясняет эксперт, большинство людей имеют ошибочное представление о работе президента, что и было показано в сериале «Слуга народа». «Работа президента чем-то похожа на работу водителя трамвая: ты можешь ехать только по рельсам, которые проложены не тобой», - подчеркивает он. Как отмечает Спиридонов, на этом пути есть теоретические развилки, но также постоянное давление со всех сторон, а потому отклониться от пути уже труднее.

То есть, констатирует политический консультант, решения, которые принимает президент, обычно вынужденные. «Трамвай Зеленского едет туда же, куда и трамвай Порошенко», - подчеркивает он. По словам гостя программы, сегодняшний президент Зеленский занимается тем же, что и бывший Порошенко: проводит евроинтеграцию и поддерживает курс в НАТО.

С другой стороны, он видит и определенные различия между обоими президентами Украины: Порошенко, будучи олигархом, имел больше собственного веса, то есть и возможности сопротивляться давлению с Запада. Следовательно, заключает Спиридонов, Зеленский имеет оппонента - Порошенко. «Вероятно, Зеленский чувствует угрозу в своем предшественнике», - подчеркивает он.

Тем не менее, эксперт убежден, что эта конкуренция в принципе происходит только потому, что оба - Зеленский и Порошенко - смотрят в одну сторону.

Как сообщала Politeka, Спиридонов заявил, что у Разумкова серьезные шансы остаться в политике.

Также Politeka писала о том, что Гладких заявил, что рейтинг «слуг» укоренен в рейтинге президента.


Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Важное заседание Временной специальной комиссии Верховной Рады по поддержке ВПЛ состоялось в Житомире

Показать еще