Доний объяснил разницу между тремя украинскими революциями: «Мы придумывали, руководили, проводили переговоры»

Читати українською
Доний объяснил разницу между тремя украинскими революциями: «Мы придумывали, руководили, проводили переговоры»

Председатель Центра исследований политических ценностей, экс-нардеп Украины Олесь Доний считает, что во время Евромайдана его участникам не хватало умения самоорганизовываться.

Об этом он рассказал в программе Сергея Дойко «Личность».

«Если ты не умеешь самоорганизовываться, если ты умеешь строить систему, то побеждает чужая система. И люди, которые критикуют, говорят: сцена Майдана - это одно, а Майдан - это другое. А сцена Майдана - это были Тягнибок, Яценюк, Турчинов. Если вы считаете, что сцена Майдана - это одно, почему вы не способны построить другую систему, другую сцену, условно говоря?», - говорит он.

По его словам, он предлагал, чтобы от каждой палатки было выбрано по два делегата, и таким образом был создан Совет Майдана.

«Но оказалось, что в каждой палатке условный Петр говорит: «А чего это делегатом будет Иван? А я чем хуже?». Если вы не способны заняться выборами внутри палатки, самоорганизоваться и самостоятельно создать совет Майдана, то почему вы удивляетесь? И как они совет Майдана создали: он выписал на бумажке, кто туда должен входить, и потом так же и правительство», - вспоминает Доний.

Он отмечает: молодежь была во всех трех революциях: протесты на граните, Оранжевая революция, Евромайдан. Но участие молодежи в протестах на граните кардинально отличалось от Оранжевой революции и Евромайдана.

«Во время Оранжевой революции молодежи разрешалось ложиться под колеса автобусов. Во время Евромайдана молодежи разрешалось ложиться под пули и умирать. Лидеры сцены позволяли. А управлять должны другие. Во время студенческой революции на граните мы придумывали, руководили, проводили переговоры и доводили дело до логического завершения. И когда приходили депутаты от Народного Руха и говорили: «Уберите, пожалуйста, это требование: перевыборы Верховной Рады», слушали и делали свое. Это была самоорганизация», - резюмирует Доний.

Politeka сообщала, что психолог Прокопюк в своей работе придерживается принципов кармы: не помогать тому, кто о помощи не попросит.

Также Politeka сообщала от том, что Марина Ставнийчук рассказала о том, как тренд борьбы с олигархами используют другие страны мира.



Вместе сделаем экологический контроль понятным: в Украине запустили новый Telegram-канал об экологическом контроле

Нелегальные свалки и угроза водным объектам: Госэкоинспекция нашла нарушения в Студениковском сельском совете

Создает потенциальную экологическую угрозу: Госэкоинспекция обнаружила масштабную свалку в Святошинском районе Киева и требует немедленной уборки

Нардеп Пушкаренко: отключение стран Балтии от российской энергосистемы – это мощный удар по шантажу путинского режима

Регулярно фиксируются факты сжигания сухостоя: Госэкоинспекция активно проводит мероприятия по профилактике пожаров в экосистемах Украины

Штрафы и опасность и вред для природы: Госэкоинспекция напомнила о важном запрете

Благодаря проекту ПРООН: международные партнеры будут продолжать помогать Украине оценивать вред окружающей среде

Нанес государству ущерб более чем на 4 миллиона гривен: в Одесской области задержали браконьера

Министр защиты окружающей среды Светлана Гринчук: чрезвычайная ситуация на Чернобыльской АЭС ликвидирована

Убытки почти на 2 млн гривен: Госэкоинспекция рассказала о резонансных нарушениях требований природоохранного законодательства за неделю

Более 800 тысяч гривен: суд обязал житомирское коммунальное предприятие оплатить за загрязнение окружающей среды

Светлана Гринчук рассказала о внедрении европейских стандартов в недропользовании даже во время войны

Светлана Гринчук рассказала о результатах важного мероприятия в Милане: Украина готовит почву для "зеленого" восстановления

БЭБ с участием Госэкоинспекции в Киеве прекратили нелегальную деятельность АЗС: продавали топливо без лицензии

Суд обязал предприятие оплатить 18 млн грн за незаконную вырубку леса: Госэкоинспекция сообщила подробности дела

Международные партнеры выделили 400 тысяч евро на исследование повреждения Арки ЧАЭС: Светлана Гринчук сообщила подробности

Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку: продолжается расследование

Нарушения на миллионы гривен: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Поможет привлечь рф к ответственности за экологические преступления: Светлана Гринчук рассказала о важной договоренности с Финляндией

Показать еще