Мы должны изменить ценности в обществе, чтобы восторжествовала любовь к человеку, - Алексей Толкачев

Читати українською
Мы должны изменить ценности в обществе, чтобы восторжествовала любовь к человеку, - Алексей Толкачев

Футуролог и общественный деятель Алексей Толкачев объяснил, как человекоцентричные ценности смогут изменить систему в стране.

Об этом он рассказал в своем блоге «Толчок».

«Государство должно служить интересам человеческого счастья. Мы должны изменить ценности в обществе, чтобы восторжествовала любовь к человеку. Тогда появится цивилизация человеколюбия и изменится все. Представьте себе, когда любовь к человеку будет фундаментальной основоположной ценностью», - говорит Толкачев.

По его словам, вполне вероятно, что в таком случае будет совершенно другая система образования, система здравоохранения, а также иная общественная организация. Футуролог допустил, что с такими ценностями мы можем подойти к безусловному основному доходу, когда каждый человек будет получать деньги на жизнь, для собственного счастья и развития просто так.

«Но все не так просто. Любить ближнего может только тот человек, который научился любить себя. И это как раз является основоположной, фундаментальной проблемой не только в Украине, но и во всем мире. Нас не учили любить себя, нам говорили с детства что «Я» – это последняя буква в алфавите», - отметил Толкачев.

Футуролог объяснил, что нас в определенном смысле насиловали в детстве, заставляя забывать о своих желаниях и о своей истинной природе, принуждая, например, в школе заниматься математикой, когда у ребенка была тяга к рисованию. По его словам, таким образом человек постоянно ставит себя на второй, третий план, забывает о себеи в конечном итоге начинает жить с категорией «надо», «должен», что является принесением себя в жертву.

«Получается, что такой человек, конечно, становится несчастливым. Люди, которые не научились любить себя по-настоящему – несчастливы», - заявил Толкачев.

Как сообщала Politeka, Толкачев предложил создать в Украине четвертую ветвь государственной власти.

Также Politeka сообщала, что футуролог Алексей Толкачёв рассказал о том, как повышение уровня культуры изменяет общество в целом.


Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Показать еще