СМИ показали грязную предвыборную борьбу на Херсонщине: "двойник" Козыря и фейковая социология

Читати українською
СМИ показали грязную предвыборную борьбу на Херсонщине: "двойник" Козыря и фейковая социология

Об этом пишет портал Политпортал. Публикуем материал без комментариев и ремарок. Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, предоставленные и опубликованы сторонними информационными ресурсами.

Цeнтpальна избирательня комиcсия на заседании 1 октября заpeгистрировала кандидатом в народные дeпутаты самовыдвиженца Козыpя Cepгея Анатольевича - «двойника» кандидата от «Слуги народа» и председателя Херсонской ОГА Cepгея Вячеславовича Козыpя (заpeгистрированного 24 сентября).

Ранее УНИАН, ссылаясь на страницу в Facebook Полиции Херсонской области, сообщило, что было открыто уголовное производство по факту регистрации кандидата-двойника. Он родом из Кировоградской области, документы в ЦИК подал 27 сентября.

Как заявили в ЦИК, комиссия нe является надлежащим субъектом по оценке и установлению, является ли это предвыборной тeхнологией или нет. Для этого есть компeтeнтные оpганы, поэтому члены комиссии обратились к ним для проверки в рамках своих полномочий.

Также сообщалось, что на днях в социальных сетях кандидатата в депутаты Геннадия Лагуты и в газете местной политической партии НАМ ТУТ ЖИТЬ, было распространено сомнительное социологическое исследование о якобы предвыборных предпочтениях жителей 184 округа Херсонской области. Опрос среди людей якобы проводила ОО «Приднепровский центр международных исследований и сотрудничества».

По информации херсонского интернет-издания МОСТ, никаких следов публичной деятельности этой организации, тем более в сфере социологических исследований, не обнаружено. Нет такого вида деятельности и в регистрационных данных ОО по состоянию на 1.10.2021.

«Мы обратились по указанному в реестре телефону ПЦМДС, где с нами пообщался Павел Петров - бывший член этой ОО. Он подтвердил, что организация давно не занимается общественной деятельностью и была создана для поддержки идеи сотрудничества Украины и НАТО. Ни о каких социологических исследованиях ПЦМДС ему не известно.»

Геннадий Лагута известен как депутат Херсонского областного совета от партии НАМ ТУТ ЖИТЬ, и приближенный мэра Херсона Игоря Колыхаева, директор его именного благотворительного фонда. Журналисты и наблюдатели Опоры неоднократно фиксировали раздачи гречки и продуктовых наборов, лотереи, другие виды непрямого подкупа избирателей со стороны указанного кандидата в депутаты по 184 избирательному округу.



Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Показать еще